Оставление места ДТП

Муж - виновник ДТП, скрылся с места происшествия. По предварительной информации пострадавших нет. Задержан на 1 сутки. Был в трезвом состоянии, документы все в порядке (права, медицинская справка, полис ОСАГО). Что ему грозит? Штраф, лишение прав? Или и то, и другое? Могут ли его ограничить в передвижении по России (в данном случае в конце апреля должен ехать работать вахтовым методом на север)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствие с КоАП РФ:

Статья
12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Таким образом, Вашего мужа могут лишить права управления ТС.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может быть так, что и административный арест (в его случае это 1 сутки), и лишение прав?

Согласно санкции данной статьи возможен и административный арест. Исходя из данной нормы либо лишение, либо арест.

Да, возможно задержание Вашего мужа на одни сутки — это уже назначенное ему административное наказание (административный арест).

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Уважаемая Ирина.Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За оставление места ДТП предусмотрено более серьезное наказание: либо лишение права управления, либо административный арест на срок до 15 суток. Административное дело по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ будет рассматриваться в суде. Здесь доказательствами служат свидетельские показания, что именно ваш автомобиль видели на месте ДТП, данные экспертизы о том, что этот автомобиль участвовал в ДТП. Но необходимо также доказать, что за рулем автомобиля были именно вы, а не тот человек, кому вы передали автомобиль по доверенности.
Срок давности для рассмотрения такого дела составляет два месяца, решение судьи по делу может быть обжаловано вами в вышестоящих судебных инстанциях.