Есть ли шанс не потерять жилплощадь?За нанесение ущерба жилищу отсутствием ремонта?

Мой племянник залил соседа этажом ниже.Соседи подали заявление в суд и прокуратуру.жалобы и на выпивки в доме.Приходили несколько раз из администрации города из отдела по распределению жилья.Мы заменили унитаз.Установили раковину на кухне.Квартира в запущенном состоянии.Необходим ремонт.Со слов работника администрации ущерб оценен в 60000 руб.Ущерб соседям.Но судебные приставы не приходили.Соседи так же не говорили о решении суда.Все это разбирательство длилось с сентября 2014г.Сегодня мне позвонили из суда и в качестве свидетеля пригласили в суд по решению выселения племянника из квартиры без предоставления жилища.Решение уже предрешено,или возможен шанс что-либо исправить?

, БОГАТЫРЕВА ЖАННА ГИЛЬМОВНА, г. Владивосток
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Шанс есть всегда. Вашему племяннику необходима помощь адвоката. Он ознакомится с делом и даст конкретные рекомендации. Лучше всего, если адвокат сам будет вести дело. Т.к. если вы проиграете первую инстанцию, то потом очень мало шансов оспорить решение. Без ознакомления с делом сложно что-либо вам посоветовать. Пока можно сказать только, что необходимо предоставить в суд доказательства того, что вы начали ремонт в квартире (замена сантехники, договор на ремонтные работы в ближайшем будущем), начали оплачивать задолженность по квартплате (если есть), справки с места работы с положительной характеристикой. ВЫ как свидетель можете поставить особый акцент на том, что племянник взялся за ум, похвалите его, скажите что оказываете ему помощь за которой он к вам обращался. Жалобы на выпивки опровергайте, если по ним племянник ни разу не привлекался к ответственности — выставите их за бред соседей или месть за потоп.