По каким основаниям снять с жилищного учета в связи со смертью?

Сотрудник УИС и его члены семьи(мать сотрудника и дочь на сегодняшний день ей 20 лет) стояли на жилищном учете в качестве нуждающихся. Сотрудник был включен в список очередников на улучшение жилищных условий и на его имя было оформлено учетное дело участника подпрограммы, в котором находятся все документы, подтверждающие правомерность постановки на жилищный учет сотрудников и пенсионеров учреждения. Он умирает. Поясните какие основания снятия его с жилищного учета. Будут ли его члены семьи иметь право на получение жилищного сертификата (трудовые отношения с нашим учреждением не поддерживают) ?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» единовременная социальная выплата предоставляется не позднее одного года со дня гибели (смерти) сотрудника в равных частях обратившимся за ее получением членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах. Такие же условия при предоставлении жилья в собственность членам умершего сотрудника (важна причина смерти).