Образец ДНК

Здравствуйте! Сегодня позвонил сотрудник полиции и сказал, что мне необходимо сдать образец ДНК т.к. на меня пришла бумага из ГУВД и я нахожусь в списке опасных лиц. Я никогда не был осужден, не привлекался, не подозревался, на учётах не состою. Насколько законны его требования? И как мне действовать, если он будет настаивать на своих требованиях?

, Сергей, с. Калманка
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Странная ситуация, и что это за «список опасных лиц»? А изъятие каких либо образцов(волосы, слюна и т.д.) может производится исключительно с добровольного согласия. того лица, у которого намерены получить указаные образцы.

Сергей
Клиент, с. Калманка

Спасибо за ответ! Я ему перезвонил, и он ответил, что,я нахожусь в списке лиц склонных к опасным преступлениям. Хотя никогда ничего противрправного не совершал. Значит можно не обращать внимания?

И ещё, 2-е недели назад, мне присвоили звание офицера, запаса. Может с этим связано?

Уважаемый Сергей, на мой взгляд, описанная Вами ситуация явно абсурдная.Маловероятно, что это связано с присвоением звания офицера запаса., хотя и не исключено. В настоящее время есть предложения о взятии образцов ДНК у граждан, чья профессия связана с риском., но в любом случае, такое возможно лишь на добровольной основе.