Восстановление на работе

Меня, увольняют по сокращению штата, однако ставка главного бухгалтера сохраняется и берут другого сотрудника на эту должность. Я буду подавать иск о восстановлении на работе. Но я бы хотела подать иск по месту своего жительства. Я живу в Москве, организация зарегистрирована в Тамбове, фактическое место нахождения офиса-ближнее Подмосковье (филиала или представительства по этому адресу нет). Могу ли я подать иск о восстановлении на работе по месту своего жительства?

С уважением,

, Марина, г. Москва
Екатерина Абаулина
Старший юристконсульт, Компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Добрый день, да можете. В случаи необходимости пишите нам на почту мы поможем: info@krivcov-bs.ru

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. В соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Таким образом, вы смело можете подавать в суд и/з по месту своего жительства.