Продада квартиры

В какие сроки после окончания сделки от продажи квартиры покупатель обязан выплатить деньги,существуют ли определенные сроки,и в случае чего в какие органы надо обра ща ться ,и возможно ли аннулировать сделку.

, Даша Демьяненко, г. Владивосток
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даша.

А что прописано в договоре купли-продажи, какой там срок оплаты??? В первую очередь советую почитать договор.

Согласно ст.314 Гражданского кодекса в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок( как в вашем договоре купли-продажи квартиры), оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

То есть в вашей ситуации (учитывая, что закон точно не устанавливает «разумный срок» — это неделя, месяц или год) вам необходимо определить, является ли срок, в течение которого оплата за приобретенную квартиру не была осуществлена, разумным сроком. Если срок неоплаты уже существенный, пишите письменную претензию на имя должника с требованием погасить задолженность, отправляете письмо с уведомлением и описью вложения. Не забудьте сохранить чек об отправке письма. В случае неоплаты в течение 7 дней с момента предъявления требований обращайтесь с исковым заявлением в суд. Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В какие сроки после окончания сделки от продажи квартиры покупатель обязан выплатить деньги,
Даша Демьяненко

денежные ср-ва как правило передаются в день подписания договора купли-продажи, если иные условия/сроки не описаны в договоре

признать сделку недействительной можно только в суд. порядке. либо так же через суд взыскать деньги