Подходит ли моя ситуация под дачную амнистию?

Я приобрела земельный участок по целевому договору об уступке права аренды под ИЖС сроком на 3 года. Летом хотим строить 2-х этажный дом для постоянного прживания. Скажите пожалуйста какие документы я должна оформить до строительства дома? Нужно ли разрешение на строительство или я подхожу под дачную амнистию? Нужно ли жилой дом вводить в эксплуатацию?

, Олеся, г. Сарапул
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся. В соответствии с п. 9 ст. 51 Градостроительного Кодекса В настоящее время разрешение на строительство индивидуального жилого дома требуется. 9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ).

Ст. 55 Градостроительного кодекса регламентирует получение разрешения на ввод в эксплуатацию

Олеся
Клиент, г. Сарапул

земля арендована неким ООО у органов местного самоуправления под ИЖС, а мне сдана в аренду по договору уступка права. У них есть первоначальный договор аренды с органами местной администрации. И что все равно мне нужно просить разрешение у местной администрации? Почему я не смогу оформить дом по дачной амнистии?

В соответствии со ст. 222 ГК РФ если Вы будете строить без разрешения на чужом земельном участке это будет самовольная постройка.

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)