Некачественная рыболовная снасть

Здравствуйте!

27.03.2015 приобрел рыболовное удилище в специализированном магазине г.Всеволожск(Ленинградская область), стоимостью 1000 рублей.Являюсь частым клиентом этого магазина,имею дисконтную карту постоянного покупателя. Покупку решил оплатить банковской картой.Далее, с одним из продавцов, мы проследовали в соседний магазин(женского нижнего белья),где мне и предложили оплатить покупку удочки по терминалу.Кассовый и товарный чек предоставлены не был.

Сумма списанная с карты(я получил СМС с подтверждением списания средств) соответствовала заявленной покупке.

Я забрал снасть и уехал.

28.03.2015 утром, отправился на рыбалку с новой снастью. На берегу реки,разложив снасть решил начать ловлю.Но при первой же попытке снасть сломалась пополам.

Являюсь опытным рыболовом,уверен что нарушений при обращении со снастью не допустил,в пользовании имею несколько аналогичных снастей.

Считаю, товар имел скрытый дефект при производстве, либо был поврежден ещё в магазине(товар мне продали с витрины,он находился разложенном состоянии,без чехла).

Сразу же приехал в магазин,показал сломанную снасть,предложил заменить некачественную снасть на аналогичную по цене.Хозяйка магазина(ИП Ильина Н.И.) обвинила меня в преднамеренной порче и произвести замену отказалась.Я написал письменную претензию,в которой изложил суть вопроса,с предложением замены.Претензию приняли,расписались.Удилище оставили у себя.Я уехал.

Спустя 20 минут мне позвонила хозяйка магазина, вновь обвинила в поломке снасти,а так же сообщила, что снасть они передадут на экспертизу(куда пока не знает),если экспертиза докажет мою вину- они подадут на меня в суд для возмещения стоимости экспертизы и морального ущерба.

Насколько правомерны действия ИП Ильиной Н.И.?

Стоит ли обращаться в комитет защиты прав потребителей?

, Иван, г. Всеволожск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет пока не стоит, так как продавец действительно должен направить товар на экспертизу и если она не покажет вину продавца, то расходы на экспертизу Вы должны возместить.

Закон «ОЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Вслучае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому Вы можете присутствовать при экспертизе и в случае не согласия с ней — обжаловать ее результаты

и морального ущерба.
Иван

Это она поторопилась. Моральный вред она не взыщет

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Насколько правомерны действия ИП Ильиной Н.И.? Стоит ли обращаться в комитет защиты прав потребителей?
Иван

Здравствуйте. На данный момент правомерны в части передачи на экспертизу, это обязанность хозяйки по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Советую письменно еще написать заявление в котором указать Ваше желаение присутствовать при проведении экспертизы и просите сообщить о времени и месте проведения экспертизы. Ну а дальше уже смотреть, что экспертиза покажет. Если не в Вашу пользу, то можно свою, независимую провести

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван

сообщила, что снасть они передадут на экспертизу(куда пока не знает), если экспертиза докажет мою вину- они подадут на меня в суд для возмещения стоимости экспертизы и морального ущерба.
Иван

В данном случае продавец поступила в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителей». Если экспертиза покажет, что в повреждении удочки нет вины производителя, то вопрос о возмещении стоимости экспертизы будет разрешаться судом.

В случае, если у Вас возникнут сомнения в достоверности этой экспертизы, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о назначении независимой экспертизы. И после получения результатов этой судебной экспертизы и будут решены остальные вопросы -кто кому должен возместить ущерб — продавец Вам, или Вы продавцу.

Всего доброго!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Насколько правомерны действия ИП Ильиной Н.И.? Стоит ли обращаться в комитет защиты прав потребителей?
Иван

Здравствуйте, у Вас вполне стандартная ситуация. Приобретен товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества.

Закон о защите прав потребителей Вас полностью защищает в этой ситуации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае
обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом Вы имеете право на любое из перечисленных требований, на свое усмотрение.

Кассовый и товарный чек предоставлены не был.
Иван

Ничего страшного.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

они подадут на меня в суд для возмещения стоимости экспертизы и морального ущерба.
Иван

Ну это уж совсем несерьезный разговор.

Никакого морального вреда с Вас требовать не имеет права, вы добросовестный покупатель, не злоупотребляете своими правами совершенно.

Однако, если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Результат экспертизы можете обжаловать.

Обращаться никуда пока не стоит, ждитерезультата экспертизы и обращайтесь в суд, гос. пошлиной такие иски не облагаются. Но поверьте моему опыту как только до этого дойдет, продавец тут же пойдет к Вам навстречу. Ибо судебные издержки платить никому не хочется. Желаю удачи!

С уважением, Александр.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Насколько правомерны действия ИП Ильиной Н.И.?

Действия правомерны в части, касающейся оплаты стоимости экспертизы в случае вашей вины в поломки снасти. Если вина продавца или изготовителя в некачественной снасти, то оплачивать экспертизу вы не будете и вам предоставят качественный товар.

В соотв. со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя»,

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Моральный ущерб с вас взять она не сможет. Так как а соотв. со ст.151 ГК,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Личные неимущественные права хозяйки магазина вы никак не нарушили.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Не всегда причина возникновения недостатка очевидна, поэтому закон предоставляет продавцу право провести проверку качества товара. Закон не содержит требования, чтобы проверка качества производилась независимыми специалистами, следовательно, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) вправе провести такую проверку силами своих сотрудников либо представителей сервисной организации, осуществляющей ремонт на основании договора с продавцом. Потребитель имеет право присутствовать при этой проверке. В случае, если потребитель по каким-то причинам не может присутствовать лично, он может поручить кому-либо из родственников (знакомых) присутствовать при проведении проверки качества товара. Потребитель также вправе пригласить независимого специалиста для компетентного наблюдения за ходом проверки. Полномочия представителей (специалиста) должна удостоверять доверенность, и тогда продавец (изготовитель) будет не вправе не допустить их к участию в проверке. Факт проведения проверки качества товара необходимо отразить в акте проверки, который подписывают все присутствующие при проверке лица. При этом потребитель (его представитель) имеют право указать в акте на допущенные нарушения и (или) выразить свое несогласие с выводами проверки.

Нередко специалисты продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) предвзято относятся к проведению проверки и пытаются установить вину покупателя даже в тех случаях, когда она явно отсутствует. Как же должен поступать потребитель, если после проверки качества товара между сторонами возник спор о причинах недостатка?
Вообще именно продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан провести экспертизу товара после возникновения разногласий с покупателем о его качестве. Однако специальное законодательство об экспертизе в России до сих пор отсутствует. Следовательно, при определении понятия «экспертиза» нужно руководствоваться общими принципами процессуального законодательства: лицо (или организация), проводящие экспертизу, должны быть не зависимы от сторон и не заинтересованы в исходе экспертизы – лишь тогда заключение эксперта будет объективным. Деятельность по проведению экспертизы не подлежит лицензированию (за исключением сфер оценки и аудита). Следует знать, что экспертом может быть любой гражданин, обладающий специальными познаниями в той сфере, в которой проводится экспертиза.
Экспертизу проводят за счет продавца, но если в ходе экспертизы выяснится, что недостаток возник по обстоятельствам, за которые продавец не отвечает, то потребитель обязан возместить продавцу те расходы, которые последний понес в связи с ее проведением (в том числе расходы на транспортировку и хранение товара). В действительности же взыскать с потребителя расходы на проведение экспертизы очень нелегко.

Подробнее про экспертизу можете прочитать здесь: ozpp.ru/consumer/comments/n18.html

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сначала дождитесь ответа продавца, если не будет никаких действий, то можете писать жалобу в Роспотребнадзор и обращаться в комитет по защите прав потребителей.

Экспертиза должна показать причину поломки вашей покупки, из-за физического воздействия или по причине брака.