Ежемесячное пособие

сколько я должна была получать ежемесячное пособие на второго ребенка, рожденного в октябре 2012 года, и до скольки лет ? т. к мне платили только до 1,5 лет.

, Соня, г. Астрахань
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Соня! Если до рождения ребенка Вы работали, то в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-Фз (в последующих редакция) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет. В соответствии со статьей 15 Закона ежемесячное пособие выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — если Вы работали. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее 1500 рублей на первого ребенка, и 3000 рублей на второго и последующих детей. Максимальный размер пособия не может быть выше 6000 рублей.

Соня
Клиент, г. Астрахань

а не могли бы вы мне сказать сколько я должна сейчас получать за третьего ребенка? на работу я еще не выходила, т.к. дикрет не закончился на второго ребенка.

На второго и следующих детей — по 3000 рублей на каждого из детей до достижения каждым из них возраста полтора года.