8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы живем в доме барачного типа,который подлежит сносу,как ветхое аварийное жилье

.Какое жилье нам должны предоставить взамен ? Предлагают деньги как за вторжилье ,правомерно ли это ?Имеем ли мы право отказаться от жилья ,если оно нас не устраивает ,т.е отдаленность района ,отсутствие школы.

, Наталья, г. Киселевск
Сергей Шмелев
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 32 ЖК РФ за жилое помещение должны выплатить выкупную цену. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если вы не согласны с предоставляемым жилым помещением, вы вправе от него отказаться.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. При переселении из ветхого жилья предоставляемое жилье должно находится в том же населенном пункте и быть такой же площади, что и прежнее. Очевидно, что ветхое жилье не может стоить столько же, сколько пригодное для проживания. Но если вы не согласны с его оценкой, можете оспорить, произведя собственную оценку. Хотя лучше, наверное, получить новое живое. Можете отказаться, но администрация может обратиться в суд для переселения вас в судебном порядке. Ведь дом, так или иначе, подлежит сносу.

Отсутствие школы или отдаленность не свидетельствует о незаконности действий администрации. Вот если бы вам жилье предоставляли в другом населенном пункте, или вместо квартиры площадью, например, 60 кв.м, предлагали квартиру в 20 кв.м, тогда это было бы првомерным основанием для отказа в переселении.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Киселевск

Мы уже подписывали соглашение на определенный район ,даже адрес был известен,а теперь сказали ,что наших площадей нет,их забрал застройщик.И соглашение пропало.Нам же эти квартиры положены от государства ?Причем здесь застройщик ?

Возможно, есть какое-то соглашение между муниципалитетом (а не государством) и застройщиком. Город выделяет застройщику участок под строительство (под вашим домом), застройщик городу — квартиры. Муниципалитет сам редко строит.

Ну, если такой спорный момент, обращайтесь в суд с требованием предоставить то жилье, о котором договаривались. Но нужно будет доказывать, что было такое соглашение. Если соглашение есть, можно потребовать исполнения обязательства. Также доказывайте, что это — не каприз, ухудшаются условия проживания по сравнению с тем районом, в котором живете сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
Здравствуйте! Присмотрели дом, все устраивает, но есть нюансы по документам. 1) в собственности только участок, построенный дом не числится нигде на учете. Продавец предлагает купить и самостоятельно уже ставить на кадастровый учет. 2) в выписке по участку ЕГРН он попадает в приаэродромную территорию (ст 56 ЗК). Дом расположен в коттеджном поселке близ деревни, соседи строятся. Вопрос, возможно ли это будет оформить собственность уже построенный дом без проблем или получим штраф за самовольную постройку и предписание к сносу?
, вопрос №4102452, Дарья, г. Томск
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Когда мы пришли в декабре, то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г
Здравствуйте . У нас администрация выкупила аварийное жилье в Архангельской области Онежский район . В ноябре 2023 г . Мы получили деньги за квадратные метры , а на причитаюемую субсидию сразу заявления не приняли . Когда мы пришли в декабре , то узнали что заявления принимали до 1 декабря 2023 г. Сказали приходите в следующем году , а в 2024 г. Они перестали принимать заявления вообще . Написали нам отказ и у нас был суд , где нам отказали . Как нам написать аппеляционную жалобу на выплату субсидии и плюс компенсацию на выкуп земельного участка . Заранее спасибо
, вопрос №4100637, Татьяна Владимировна Севастьянова, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.03.2015