Мы живем в доме барачного типа,который подлежит сносу,как ветхое аварийное жилье

.Какое жилье нам должны предоставить взамен ? Предлагают деньги как за вторжилье ,правомерно ли это ?Имеем ли мы право отказаться от жилья ,если оно нас не устраивает ,т.е отдаленность района ,отсутствие школы.

, Наталья, г. Киселевск
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 32 ЖК РФ за жилое помещение должны выплатить выкупную цену. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если вы не согласны с предоставляемым жилым помещением, вы вправе от него отказаться.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. При переселении из ветхого жилья предоставляемое жилье должно находится в том же населенном пункте и быть такой же площади, что и прежнее. Очевидно, что ветхое жилье не может стоить столько же, сколько пригодное для проживания. Но если вы не согласны с его оценкой, можете оспорить, произведя собственную оценку. Хотя лучше, наверное, получить новое живое. Можете отказаться, но администрация может обратиться в суд для переселения вас в судебном порядке. Ведь дом, так или иначе, подлежит сносу.

Отсутствие школы или отдаленность не свидетельствует о незаконности действий администрации. Вот если бы вам жилье предоставляли в другом населенном пункте, или вместо квартиры площадью, например, 60 кв.м, предлагали квартиру в 20 кв.м, тогда это было бы првомерным основанием для отказа в переселении.

Наталья
Клиент, г. Киселевск

Мы уже подписывали соглашение на определенный район ,даже адрес был известен,а теперь сказали ,что наших площадей нет,их забрал застройщик.И соглашение пропало.Нам же эти квартиры положены от государства ?Причем здесь застройщик ?

Возможно, есть какое-то соглашение между муниципалитетом (а не государством) и застройщиком. Город выделяет застройщику участок под строительство (под вашим домом), застройщик городу — квартиры. Муниципалитет сам редко строит.

Ну, если такой спорный момент, обращайтесь в суд с требованием предоставить то жилье, о котором договаривались. Но нужно будет доказывать, что было такое соглашение. Если соглашение есть, можно потребовать исполнения обязательства. Также доказывайте, что это — не каприз, ухудшаются условия проживания по сравнению с тем районом, в котором живете сейчас.