Как обязать мужчину платить алименты

У ребенка в графе "отец" прочерк,отчество я ему так же дала другое (не отчество биологического отца). Если биологического отца обяжут платить алименты (потому что он готов и без днк признать,что это его ребенок), нужно ли будет вписывать его в свидетельство о рождении ребенка и давать отчество? Можно ли после того,как его обяжут платить алименты,как-то ограничить его общение с ребенком,по причине того что он бросил меня беременную и ничем не помогал в первые месяцы жизни ребенка,я живу с другим уже мужчиной? И еще. Если он официально не работает,можно ли обязать платить алименты его мать? Слышала,бывает такое,что платят другие родственники биологического отца.

, Анна, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте!

нужно ли будет вписывать его в свидетельство о рождении ребенка и давать отчество?
Анна

Да, так как необходимо устанавливать его отцовство.

Можно ли после того, как его обяжут платить алименты, как-то ограничить его общение с ребенком, по причине того что он бросил меня беременную и ничем не помогал в первые месяцы жизни ребенка, я живу с другим уже мужчиной?
Анна

У отца будет право видеться с ребенком, полностью ограничить не сможете

Если он официально не работает, можно ли обязать платить алименты его мать?
Анна

Нельзя, обязанность платить алименты возникает у отца ребенка, не у бабушки.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

Если биологического отца обяжут платить алименты (потому что он готов и без днк признать, что это его ребенок), нужно ли будет вписывать его в свидетельство о рождении ребенка и давать отчество?

Алименты никто не взыщет, пока отцовство не будет установлено. Если отец ребенка признает, отправляйтесь с ним в ЗАГС для подачи заявления о признании отцовства. Разумеется, в случае установления отцовства работник ЗАГСа обязаны в запись ребенка о рождении внести данные о его отце. Соответственно, у ребенка в свидетельстве о рождении появится запись о его отце и отчество.

Если отец против, придется признавать в судебном порядке. И в этом случае у ребенка появится запись об отце и отчество.

Можно ли после того, как его обяжут платить алименты, как-то ограничить его общение с ребенком, по причине того что он бросил меня беременную и ничем не помогал в первые месяцы жизни ребенка, я живу с другим уже мужчиной?

Нельзя. Отношение его к вам не свидетельствует о неисполнении родительских обзанностей. Поэтому описанное вами — не основание для ограничения права на общение с ребенком.

И еще. Если он официально не работает, можно ли обязать платить алименты его мать?

Нельзя. Бабушка — не родитель ребенка. О детях обязаны заботиться родители. При чем тут бабушка?

Слышала, бывает такое, что платят другие родственники биологического отца.

Не бывает такого.