Выписка мужа из муниципального жилья

Здравствуйте, я в 2001 г. получила квартиру на себя мужа и отца, в 2008 я развелась, в том же году квартиру вывели из социального жилья, С 2012 бывший не живет в квартире. в 2010 я вышла замуж, в 2013 я приватизировала и прописала мужа (бывший ранее участвовал в приватизации, согласие не требовалось). В 2014 бывший подал иск на расприватизацию квартиры, т.к. оказалось что я тоже участвовала в приватизации когда мне исполнилось 18 лет. Иск выиграл. Договор соц найма моего мужа не вписали, т.к. бывший не дал согласие.В январе 2015 бывший удочерил девочку 14 лет и прописал ее в моей квартире, сейчас подал иск на выписку мужа из квартиры. Следующим действием я думаю будет приватизация на девочку, а затем и продажа квартиры и я остаюсь на улице со своей семьей. Я не знаю что делать, как этого избежать.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Даже несмотря на то. что вы участвовали в приватизации ваше согласие на приватизацию на другое лицо все равно нужно.

Вот из одного решения суда.

Довод истца и ее представителя о том, что ответчики ранее участвовали в приватизации, а потому их согласия на передачу жилого помещения в ее собственность получать не надо, противоречит требованиям действующего законодательства.

Так что отказывайте в приватизации помещения на девочку..

Ольга
Клиент, г. Москва

Я же приватизировала в 2013 без согласия бывшего , т.к он участвовал в приватизации ранее. Есть дополнение к закону от 16.10.2012, что согласие не требуется с тех лиц, если участвовали ранее в приватизации

Да, тогда у вас проблема. Но продать квартиру, записанную на несовершеннолетнюю не так просто, надо ведь согласие отдела опеки и подобрать равноценное жилье и вас выписать можно только через суд. Надо будет бороться.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Интересно на основании каких норм Ваш муж снимает остальных с регистрационного учета. Нужно цепляться именно за этот процесс. Если вышлите скан искового заявления, то могу помочь или перепишите доводы, которые он приводит в исковом заявлении.