8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть

Дом на 2-х хозяев. Дом принадлежал предприятию. Мною была выкуплена 1\2 дома.

Вопрос: с чего начать оформления дома и земли, на руках есть:

1. Договор купли - продажи от 25.12.1990 г.

В договоре указано, что мною выкуплена 1\2 дома, что

а) дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м.

б) общая полезная площадь -85.1 кв. м.

в) в том числе жилой 60.6 кв. м.

Это подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721.

2.Домовая книга на данную половину дома, где я прописана одна.

В то время мною была выкуплена половина дома, а вот соседи не выкупали, поэтому межевания не было.

Меня интересует вот что -" дом расположен на участке площадью 581,6 кв. м. подтверждается БТИ от 19.12.1990 г. №721"

Следовательно, участок обмеривался при продаже мне моей половины дома? Мне надо идти в БТИ и поднимать справку №721

Каким образом узаконить право на половину участка земли, в случае если соседи не хотят проводить межевание?

Показать полностью
, Мария, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария!

Следовательно, участок обмеривался при продаже мне моей половины дома? Мне надо идти в БТИ и поднимать справку №721
Мария

Вполне возможно, что и обмеривался, но для оформления земли Вам нужно начинать всё заново, то есть уточнять границы и площадь земельного участка, занятого ДОМОМ, а не 1/2 долей дома.

Каким образом узаконить право на половину участка земли, в случае если соседи не хотят проводить межевание?
Мария

Для того, чтобы узаконить свою половину земли, нужно сформировать земельный участок, занятый всем домом, то есть провести межевание, и поставить земельный участок на кадастровый учёт, а для этого сначала Вы должны обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом городской Администрации с заявлением о предоставлении Вам земельного участка (в собственности или аренду) для эксплуатации индивидуального жилого дома. Половину участка Вам выделять не будут.

Если соседи не хотят этим заниматься Вам придётся заниматься одной. После получения всех документов на участок, Вы сможете проивести раздел участка в натуре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это
Купили участок 12 га, участок для сельхоз производства, как написано в выписке егрн, построили конюшню ,зарегистрировали ее тоже, есть запись егрн, занимаемся фермеством. Пришла администрация и сказала, что это земли сельхоз 1 и снесут нашу конюшню. Из градостроения ПЗЗ по этой земли нет, есть генплан, но его еще не утвердили, получается не понятно какая это земля сельхоз 1 или 3 , не знаем что делать и как переводить землю из сх 1 в сх 3 , а может она и так сх 3
, вопрос №4102635, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, военослужащий сво хочет подать на развод, он уже находится на Украине, что делать, с чего начать, детей нет, общенажитого имущества нет
Здравствуйте,военослужащий сво хочет подать на развод,он уже находится на Украине,что делать ,с чего начать,детей нет,общенажитого имущества нет
, вопрос №4101937, Наталья, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015