Исковой срок давности раздела имущества после расторжения брака

Добрый день! 02 июня 2015 года истечет три года с момента моего развода. В браке был куплен дом, который зарегистрирован на мое имя и в графе "вид собственности" указано "индивидуальная". В данном доме с бывшим мужем жили до развода. После развода я сразу же съехала из дома, купила квартиру по ипотечному кредиту. Супруг продолжал проживать в доме. С первого дня после развода я просила бывшего супруга продать дом, так как проживать в нем совместно с ним не могла и мне нужны были деньги для погашения ипотечного кредита. Однако бывший супруг категорически дом продавать не желал, мотивируя тем, что ему негде жить. о том, что я просила продать дом и разделить деньги в равных долях с бывшим супругом, знают мои родственники, более ничем я этого подтвердить не могу. Ответьте, пожалуйста, истечет ли срок давности раздела имущества, если бывший супруг решит его разделить со мной по истечении 3 лет после развода? Нужно ли мне в судебном порядке после 02 июня 2015 года подтверждать, что дом принадлежит мне на праве собственности и бывший супруг не имеет на него имущественных прав? Какими должны быть мои действия после 02 июня 2015 года, если я начну продажу дома и могу ли я это сделать?

, Наталья Артёмова, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушении собственного права (ст.38 СК РФ).

В вашем случае целесообразно уже сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку потом будет сложно доказать, что вы узнали о нарушении собственного права позже.

Данное имущество не принадлежит вам полностью, поскольку приобретено в браке и может быть разделено в силу закона. Продать такое имущества без согласия супруга вы не сможете, поскольку росреестр не проведет эту сделку. Нужно получать разрешение от супруга.

Желаю удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Прежде всего, следует учесть, что этот дом — Ваша с мужем совместная собственность и каждому принадлежит половина дома, если только Вы не заключали соглашение о порядке раздела имущества, не важно кто указан собственником дома. Так что своей половиной Вы всегда можете распорядиться, для начала предложив мужу купит ее у Вас. Если же хотите признать право собственности и на вторую половину дома, тогда придется обращаться в суд, но тут нет привязки к дате развода, Вы ведь не имущество делите, а признаете право собственности на часть дома, если у Вас есть доказательства принадлежности дома только Вам

Наталья Артёмова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Андрей! Дело в том, что я неоднократно предлагала бывшему супругу выкупить у меня половину дома или начать его продажу, но натыкалась всякий раз на препятствия. Супруг мстит мне за развод, поэтому строит различные козни, в том числе, даже, поменял замки на входных дверях, ограничив тем самым мой доступ в дом. Я уверена, что он и далее будет препятствовать продаже дома. От раздела с его стороны он категорически отказывается. Что мне целесообразнее всего предпринять в моей ситуации?

Если Вы решили в любом случае избавиться от этого имущества, подавайте в суд. Если дом полностью на Вас оформлен, начните с его раздела, тогда надо успеть до 5 июня, чтобы не было лишних вопросов. Согласны разделить пополам- суд должен пройти без проблем, переоформите свидетельство и сможете продавать свою долю, сначала предложите мужу, не купит — будете предлагать другим лицам, жить Вы ведь там не собираетесь, тогда зачем Вам это имущество-возможно, желающий купить и найдется