8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковой срок давности раздела имущества после расторжения брака

Добрый день! 02 июня 2015 года истечет три года с момента моего развода. В браке был куплен дом, который зарегистрирован на мое имя и в графе "вид собственности" указано "индивидуальная". В данном доме с бывшим мужем жили до развода. После развода я сразу же съехала из дома, купила квартиру по ипотечному кредиту. Супруг продолжал проживать в доме. С первого дня после развода я просила бывшего супруга продать дом, так как проживать в нем совместно с ним не могла и мне нужны были деньги для погашения ипотечного кредита. Однако бывший супруг категорически дом продавать не желал, мотивируя тем, что ему негде жить. о том, что я просила продать дом и разделить деньги в равных долях с бывшим супругом, знают мои родственники, более ничем я этого подтвердить не могу. Ответьте, пожалуйста, истечет ли срок давности раздела имущества, если бывший супруг решит его разделить со мной по истечении 3 лет после развода? Нужно ли мне в судебном порядке после 02 июня 2015 года подтверждать, что дом принадлежит мне на праве собственности и бывший супруг не имеет на него имущественных прав? Какими должны быть мои действия после 02 июня 2015 года, если я начну продажу дома и могу ли я это сделать?

Показать полностью
, Наталья Артёмова, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушении собственного права (ст.38 СК РФ).

В вашем случае целесообразно уже сейчас подать иск о разделе совместно нажитого имущества, поскольку потом будет сложно доказать, что вы узнали о нарушении собственного права позже.

Данное имущество не принадлежит вам полностью, поскольку приобретено в браке и может быть разделено в силу закона. Продать такое имущества без согласия супруга вы не сможете, поскольку росреестр не проведет эту сделку. Нужно получать разрешение от супруга.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

Прежде всего, следует учесть, что этот дом — Ваша с мужем совместная собственность и каждому принадлежит половина дома, если только Вы не заключали соглашение о порядке раздела имущества, не важно кто указан собственником дома. Так что своей половиной Вы всегда можете распорядиться, для начала предложив мужу купит ее у Вас. Если же хотите признать право собственности и на вторую половину дома, тогда придется обращаться в суд, но тут нет привязки к дате развода, Вы ведь не имущество делите, а признаете право собственности на часть дома, если у Вас есть доказательства принадлежности дома только Вам

0
0
0
0
Наталья Артёмова
Наталья Артёмова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Андрей! Дело в том, что я неоднократно предлагала бывшему супругу выкупить у меня половину дома или начать его продажу, но натыкалась всякий раз на препятствия. Супруг мстит мне за развод, поэтому строит различные козни, в том числе, даже, поменял замки на входных дверях, ограничив тем самым мой доступ в дом. Я уверена, что он и далее будет препятствовать продаже дома. От раздела с его стороны он категорически отказывается. Что мне целесообразнее всего предпринять в моей ситуации?

Если Вы решили в любом случае избавиться от этого имущества, подавайте в суд. Если дом полностью на Вас оформлен, начните с его раздела, тогда надо успеть до 5 июня, чтобы не было лишних вопросов. Согласны разделить пополам- суд должен пройти без проблем, переоформите свидетельство и сможете продавать свою долю, сначала предложите мужу, не купит — будете предлагать другим лицам, жить Вы ведь там не собираетесь, тогда зачем Вам это имущество-возможно, желающий купить и найдется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2015