Хотим расписаться с гражданином украины в москве

сказали нужна справка что он не женат на родине!ее можно получить только по месту жительства или как то можно ее получить в москве?

, света, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется законами Российской Федерации. А согласно законам РФ запрещается вступать в брак при наличии не расторгнутого брака. Поэтому справка, указанная Вами, необходима. Пусть попробует обратиться в консульство или в посольство Украины в России. Они могут и в состоянии проверить и выдать такой документ. Кроме этого, если его паспорт не дублируется на русском языке, нужен нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.