Подписанное признание под давлением,что делать?

Знакомую ее соседка Ложно обвинилиа в краже, золотых булавки и подвески от сглаза,допрашивали в полиции болле 5 часов,под большим давлением со стороны полиции было подписано признание,сейчас потерпевшая требует возмещения ущерба,по началу взаявлении она указала что украденная золотая булавка материальной ценности не имеет,поскольку подарена ее тетей, а глазок стоил 3500,и она требует возмещения( что бы она купила и отдала подвеску).аа сейчас она требует еще и также возместить и булавку! Что можно сделать в этой ситуации, что бы не доводить дело до суда?

, Евгения Сергеевна, г. Геленджик
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что можно сделать в этой ситуации, что бы не доводить дело до суда?
Евгения Сергеевна
болле 5 часов, под большим давлением со стороны полиции было подписано признание
Евгения Сергеевна

Интересно описываете ситуацию и ставите вопрос. Если речь идет о возможности прекращения уголовного дела, то такое решение может принять дознаватель и суд. Как правило правоохранительные органы направляют дела в суд и там по ходатайству от потерпевшего уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, с учетом, что причиненный вред будет полностью заглажен и у подсудимой нет не погашенной судимости.

Вопрос другой, о давлении, самоговоре и т.п. подозреваемой необходимо доказать, что на нее было оказано давление. Показания данные с участием адвоката необходимо опровергнуть и объяснить причину дачи ложных показаний о себе. По возможности представить доказательства. Если следствием будет подтверждены новые показания, то подозреваемая может быть оправдана.

следует обратиться к юристу и в его присутствии дать правдивые показания о своей непричастности.
Салмин Юрий

К сожалению, очень большому просто юриста к участию в следственных действиях не допустят.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос, нужно знать все обстоятельства дела. Например, какими именно доказательствами по мнению следствия подтверждается вина Вашей знакомой, кроме ее признательных показаний. Нашлись ли подвеска и булавка? Проводилась ли товароведческая экспертиза по установлению их стоимости? Вообще, возбуждено ли уголовное дело? Каким образом «потерпевшая» требует возмещения ущерба? Как говорится «на словах» или направила в суд исковое заявление?
Если Ваша знакомая действительно ни в чем не виновата, то ей следует обратиться к юристу и в его присутствии дать правдивые показания о своей непричастности. Требования о возмещении ущерба в таком случае можно просто игнорировать.