Рабочее место после декрета

Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске, планирую выйти на работу по исполнению ребенку 1 - 1,5 лет, в декрет ушла с должности руководитель отдела продаж , занимала ее на время отсутствия основного работника (декрет- данный сотрудник снова в декрете), основная должность моя заместитель руководителя отдела продаж но данную должность сократили. Вопрос: Какую должность мне должны предоставить?

Спасибо.

, Наталия, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталия!

Если в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о переводе имеется формулировка: " переведена с должности заместителя руководителя отдела продаж ВРЕМЕННО на должность руководителя отдела продаж до момента выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком", то Вам должны предоставить Вашу основную должность, которую почему-то сократили.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. А у Вас заключен трудовой договор именно по должности заместителя руководителя отдела продаж, все остальное — только дополнительное соглашение.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ( статья 256 Трудового кодекса РФ).