Вывоз ребенка за границу

Здравствуйте. Мы развелись с женой, у нас общий ребенок она его хочет вывести на пмж в Германию, что мне сделать чтобы этого не допустить??

, Кирилл, г. Северодвинск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Вам нужно обратится в суд с заявлением о запрете вывоза ребенка заграницу, а также в таможенную службу с просьбой запретить выезд ребенка заграницу.

В
соответствии со ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ в случае, если один из
родителей, усыновителей, опекунов, заявит о своем несогласии на выезд из РФ
несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ
разрешается в судебном порядке.

Кирилл
Клиент, г. Северодвинск

спасибо. а если я этого не сделаю она сможет без моего согласия его увести? просто читал что без согласия второго родителя не как не увести?

Согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу для постоянного там проживаня с одним из родителей не требуется

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Кирилл, добрый день!

Вам следует обратиться в орган Федеральной миграционной службы по месту жительства с заявлением о запрете выезда ребенка за границу. Для этого Вам потребуется паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

В случае, если бывшая супруга будет несогласна с данным запретом, она может обжаловать его в судебном порядке.

По законодательству Российской Федерации выезд ребенка с одним из родителей возможен и без согласия второго родителя, при условии что нет соответствующего заявления о запрете на выезд. Однако, при посещении стран Шенгенского соглашения, к которым относится и Германия, существует условия, в рамках основных принципов контроля при пересечении границ ЕС/Шенгена несовершеннолетними, к которым относится и наличие согласия на выезд ребенка за границу. Таким образом, вывести ребенка за границу в страны Шенгенского соглашения без данного согласия, будет невозможно.

Кирилл
Клиент, г. Северодвинск

получается не стоит переживать?) или всё таки идти писать заявление?

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Поэтому вам необходимо подать заявление о несогласие на выезд ребенка в УФМС.

Добрый день! Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.