Временная регистрация студента в другом регионе РФ

Приветствую! Подскажите, как быть студенту ВУЗа, которому не хватило места в общежитии, зарегистрироваться по месту пребывания. Если он снимает квартиру, а хозяева не желают никого прописывать временно даже у себя (опасаются, нет времени ездить и прочее). То есть если нет ни родственников, ни друзей в этом городе. Как быть? Не поступать в ВУЗ того города, где нет возможности у кого-нибудь временно прописаться?! Заранее благодарю за ответ

, Виктория, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Виктория. За нахождение без регистрации по месту пребывания предусматривается административная ответственность как для Вас так и для лиц у которых вы снимаете жилье. Данная ответственность предусмотрена ст. 19.15.2 КоАП РФ.

В соответствии с п. 9 Постановления № 713 от 17.07.1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» без регистрации Вы можете находится не более 90 дней.

Вы либо знакомите Ваших арендотаторов со статьей КоАП, в которых предусмотрена для них ответственность и ждете их реакции либо Вам необходимо довороваться с институтом, либо каждые 90 дней выезжаете.

Если институт находится в том же субъекте РФ, где у вас есть регистрация, то проблема отпадает сама собой. За нахождение без регистрации по месту пребывания в другом населенном пункте одного субъекта РФ, где у Вас есть регистрация освобождает Вас от ответственности. Это также предусмотрено ст. 19.15.2 КоАП РФ.