Могут ли взыскать с моего имущества

с мужем зарегистрированы три года. у него еще до брака возникли обязательства по алиментам. он долго не платил, должен сейчас окола трехсот тысяч. у меня есть комната, приобретенная до брака. могут ли с меня взыскать его долги по алиментам, обратив их на мое имузество? если я хочу сейчас продать комнату и купить другое жилье будет ли это считаться совместным имуществом и смогут ли обратить долги на это имущество?

, Татьяна, г. Краснодар
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Обратить долги супруга на Ваше имущество, нажитое до брака, нельзя! В случае, если Вы продадите комнату и купите другое жилье, то это жилье будет считаться общей совместной собственностью! Если супруг не погасит долг, то через суд могут обратить долги на его долю, т.е. на часть Вашего жилья. Что бы уберечь себя и свое имущество от долговых обязательств супруга, рекомендую заключить брачный договор.