Потерпевший в ДТП недоволен выплатой страховой компании и требует с меня часть денег которой не хватило на ремонт

В произошедшем ДТП я был виновником (я выехал на красный свет,после чего потерпевший въехал мне в боковую правую часть авто). Вызвали ГИБДД и оформили Всё как полагается. Спустя месяц он мне звонит и говорит что денег от страховой не хватает и предлагает мне выплатить ему 20000 по расписке или он обращается в суд.Порог страховой выплаты 120 000, а ремонт у него вышел около 80000.

Вопрос :стоит ли мне идти с потерпевшим на компромис и какие у меня шансы если дело дойдет до суда?

Уточнение от клиента

Я всё объяснил потерпевшему но он все равно подал в суд !Меня вызывают на слушание в мировой суд! Что делать ?

, Роман, г. Ковров
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Порог страховой выплаты 120 000, а ремонт у него вышел около 80000.
Роман

Здравствуйте!

Ему нужно в суд подать на страховую компанию, предварительно сделав независимую оценку. Это обычная практика.

Вам не надо ему платить, пусть со страховой взыскивает. Ущерб же не превысил страховой лимит.

Роман
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотел уточнить. Ему СК выплатила сумму возмещения ущерба с учетом износа , ему и не хватило! Все равно до 120 000 должна платить СК! Он уже все отремонтировал, как проводить экспертизу? Спасибо!

Он уже все отремонтировал, как проводить экспертизу?
Роман

Экспертиза проводится по имеющемуся акту осмотра ТС.

Если окажется ПО ЭКСПЕРТИЗЕ сумма больше чем ему выплатила СК, оставшуюся суммму (до 120 000 руб.) может взыскивать с СК в судебном порядке.

Татьяна Кайнова
Юрист

Раз потерпевший отремонтировал машину, то у него на руках в идеале должны быть документы на сумму ремонта. Не понятно, откуда Вы знаете, что ремонт составил 80000руб.?

В Вашей ситуации я бы дождалась суда, поскольку можно настаивать на судебной экспертизе и тогда суд примет решение о выплате или невыплате на основании ее.

Если же ремонт у него на самом деле 80000, то суд однозначно снимет эти деньги до 120 т.р. со страховой компании.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Ковров

Здравствуйте! Спасибо за ответ!знаю я про 80 000 и.к. Он мне сам сказал. Хотел уточнить. Ему СК выплатила сумму возмещения ущерба с учетом износа , ему и не хватило! Все равно до 120 000 должна платить СК? Он уже все отремонтировал, как проводить экспертизу? Спасибо!

Пусть предоставит платежные документы по ремонту. Они тоже имеют силу наравне с экспертизой. А экспертиза возможна любая, ведь повреждения описаны в справке о ДТП.