8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчиталась за квартиру и подписала основной договор, а продавец умер

Здравствуйте!

Прошу Вашей компетентной помощи в моей ситуации. Я и продавец квартиры произвели полный расчет за приобретаемую мною недвижимость, имеется рукописная расписка продавца о получении всей суммы денег и подписан договор купли-продажи квартиры нами. после чего мы договорились, что продавец освободит ее через месяц и мы подадим на регистрацию все документы по сделке нашей. по прошествии почти пары месяцев с момента полного расчета между нами продавец не отвечал на телефонные звонки-тел. откл. и не открывал, когда я приходила пытаясь лично с ним встретиться. а недавно я узнала, что он умер от соседей, когда в очередной раз пришла к "купленной мною квартире" .. ни денег ни жилья... как правильно мне поступить в сложившейся ситуации?

С уважением, Ирэна.

Показать полностью
, Ирэна, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирэна!

Я полагаю, что Вам следует обратиться в суд.

п. 2. ст.165 ГК РФ. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/9/#block_1009#ixzz3Vcidi8HJ

Вы можете не указывать в заявлении, что знаете о смерти этого продавца. Пишите — на звонки не отвечает, дверь не открывает.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна Хованская
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Такой иск, как предлагает коллега Абаполова Людмила, не пройдёт! В суде выяснится, что ответчик умер, и Вам откажут в исковых требованиях! Требовать от умершего лица регистрации сделки невозможно! Надо предъявить к наследникам умершего продавца иск о признании права собственности на квартиру, поскольку стороны выполнили условия договора купли-продажи, а зарегистрировать переход права собственности не успели по независящим от них причинам. Росреестр надо указать в иске третьим лицом. В иске надо сразу требовать принятия обеспечительных мер — наложения судом ареста на квартиру. Мне только одно не ясно: зачем Вы отдали деньги ДО регистрации сделки? Почему не через банковскую ячейку, как делают всегда стороны сделок?!

0
0
0
0
но одна из сторон уклоняется от ее регистрации
Абаполова Людмила

Людмила, а как суд сможет удовлетворить иск к умершему, не поясните?))))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват?
Здравствуйте. Арендуем офис. В договоре описано что мы должеы предупредить о том сто мы съезжаем за месяц. Но случился форс мажор и мы предупредили за несколько дней. Нас заставляют платить еще месяц. Пока будут искать арендатора. Но платить нечем. Как урегулировать вопрос и кто тут прав, а кто виноват? Мы не сможем оплатить новую сумму. И предупредить тоже не могли. Тк все произошло внезапно.
, вопрос №4102182, виктория, г. Новосибирск
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2015