Первое высшее образование получаю, а работодатель не подписывает заявление по учебному отпуску

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть? Первое высшее образование получаю, а работодатель не подписывает заявление по учебному отпуску говорит в счет основного бери. куда обращаться и как быть?

, Алия, г. Сургут
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь в трудовую инспекцию Вашего региона. Работодатель нарушает статью 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алия

Советую Вам написать заявление работодателю с просьбой о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска, к заявлению приложите справку-вызов. Убедитесь, что заявление зарегистрировано в книге входящей документации. Возьмите копию заявление себе, на копии должна быть отметка о принятии заявления с номером и датой. Если откажут в приеме заявления, то его можно направить почтой в адрес работодателя заказным письмом, с уведомлением, описью и объявленной ценностью. Работодатель в любом случае обязан отреагировать на заявление.

В случае отказа в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска — обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию,