Отказ в гарантийном обслуживании автомобиля

Здравствуйте! В июле 2013 купил автомобиль. Через 6 мес появились сколы краски на всех дверях. Обратился к офиц.лидеру в марте 2015. Дали согласие на покраску по гарантии. Приехав в назначенный день,получил отказ,аргументированный тем,что не проходил То у офиц. Дилера. Сервисная книжка не заполнена. Попросил выслать мотивированный отказ по эл. Почте. В ответе были приложены фото автомобиля и заключения:

1. Сколы появились в следствие внешних повреждений( ДТП,камни и др)

2. Отказ в гарант. Покраске из за того,что не проходил То у офиу. Дилера.

При 1 встрече о внешних повреждениях ничего не говорилось.Но их и не было. Сколы симметричные,в местах сварки. Также идёт вспучивание,ржавчина изнутри.

В течение недели сотрудники звонят мне,пытаясь убедить,что я не прав. Считаю данный случай гарантийным,сколы и дефекты результат некачественной работы производителя. Позиция автосалоне непонятна. Прошу написать порядок действий в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Можете выложить отказ фирмы? Персональные данные можно скрыть.

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо доказать, что данные повреждения возникли вследствие ненадлежащего качества товара. Для этого необходимо провести независимую экспертизу, обратившись к любому независимому эксперту, который имеет все необходимые разрешительные документы. Желательно чтобы сумма восстановительного ремонта была оценена.

Далее вам нужно направить претензию продавцу с требованием устранить недостатки. Ответить вам должны в течение 10 дней с момента получения претензии, ее лучше отправлять по почте заказным с уведомлением или описью вложения.

Если в течение указанного срока не ответят можете обращаться в суд с иском о понуждении произвести ремонт или возмещение расходов на ремонт, который вы проедете у другого лица.

Иск можно подать по вашему месту жительства, сумма иска до 1млн госпошлиной не облагается.

Желаю удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Обратитесь с письменной претензий о выявлении указанных недостатков, просите произвести независимую экспертизу для установлении причины образования дефектов (производственный брак или в ходе эксплуатации) и их взаимосвязь с не прохождением ТО. Укажите, что факт не прохождения ТО не имеет причинно-следственной связи с образованием дефектов в покраске авто. Также в претензии просите произвести бесплатно покраску авто (устранить недостатки) или уменьшить стоимость авто на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

На ответ дается 10 дней, потом вы вправе обращаться в суд, где проведете судебную экспертизу по установлению причин образования дефектов и взыщите с автосалона стоимость ремонтных работ, моральный вред и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Сколы появились в следствие внешних повреждений( ДТП, камни и др) 2. Отказ в гарант. Покраске из за того, что не проходил То у офиу. Дилера.
Дмитрий

Здравствуйте. надо видеть условия вашей гарантии, знать о какой машине речь. Но насколько я знаю — оч частое правило про то у офиц. диллера — если лицо его в срок не прошло — лишаетесь гарантии. как правило это условие есть в сервисной книжке… иногда и в договоре встречается.

Также идёт вспучивание, ржавчина изнутри.
Дмитрий

на счет сколов- на самом деле это внешнее воздействие и тут сложно доказать чтоэ то заводской брак… брак краски… брак окрашивания… диллер будет давить что это появилось в следствии эксплуатации ( возможно не надлежащей даже) — поэтому тут оч сложный момент

иной вопрос- вот вспучавание- ржавчина… вот этого быть не должно при эксплуатации — вы им машину на экспертизу отдавали? пускай установят причину вспучивания и ржавчины

Считаю данный случай гарантийным, сколы и дефекты результат некачественной работы производителя.
Дмитрий

спорный момент. особенно но части ТО будут проблемы если вы обсуживались не у офиц диллера.

Порядок действий- пока что отдать машину им на экспертизу ( напишите претензию об этом) и пускай они установят причины ржавчины и вспучивания. Если будут отказывать- отказ берите в письменном виде- если будет не обоснован тогда есть смысл думать на счет суда

претензию отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением и описью.

на ответ 10 дн у них- ст 22 закона о защите прав потребителей

по поводу экспертизы — п.5 ст 18 закона о защите пр. потребителей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок такой, получить по возможности письменный отказ по почте, не по электронной, а по обычной. ЧТобы проблем меньше с доказыванием было.

Далее либо сделать данные работы у другого СЦ, либо обратится в суд и обязать дилера сделать ремонт и возместить неустойку за просрочку выполнения требований по ремонту авто.

А суде попросить назначить экспертизу сколов, то есть установить из за чего они произошли, либо некачественные работы по покраске, либо какой то еще дефект.

Желательно бы еще посмотреть договор где говорится о прохождении ТО у оф дилера и взаимосвязи с гарантией.

Закон о защите прав потребителей.
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

1. Не думаю, что Вам нужно повторно подавать претензию, Вы один раз подали, Вам отказали. А провести экспертизу это обязанность автосалона, Вы ничего просить не обязаны.

2. Не думаю, что стоит сейчас проводить экспертизу если уверены, что дефект не по Вашей вине. В суде всё равно почти наверняка назначат судебную экспертизу. Будут 2 раза траты, которые конечно взыщете, но когда это еще будет.

А вот если не уверены, то лучше предварительно провести свою независимую экспертизу, чтобы убедится, что Вы правы.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий!

Для начала разберемся что такое гарантия.

Гарантия – это обязательства производителя в лице официальных
представительств и дилерских центров или сервисов производить ремонт или
замену деталей, имеющих заводской дефект, в течение оговоренного
производителем гарантийного срока.

Вывод: Вам необходимо обратиться к независимому эксперту с целью установления причины возникновения скола краски:

1. Это или заводской брак;

2. Или это из-за внешнего воздействия на покрытие (камни ДТП и т.д.)

Если эксперт скажет, что это заводской брак — обращайтесь в суд с исковым заявлением о понуждении исполнения гарантийного договора.

С уважением А.Э.С.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам необходимо сделать экспертизу у независимого эксперта, который даст заключение в следствии чего произошли сколы и ржавчина и с данным заключением еще раз пишите им претензию о ремонте с приложением экспертизы Если так же поступит отказ, только по почте ( не эл) Вы обращаетесь в суд с иском об обязании сделать ремонт

Через 6 мес появились сколы краски на всех дверях. Обратился к офиц.лидеру в марте 2015.
Дмитрий

А почему Вы не обратились с разу?

Дали согласие на покраску по гарантии.
Дмитрий

Т.к. авто еще на гарантии, они обязана произвести покраску и ремонт по требованию и не важно проходили вы ТО у них или нет

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В течение недели сотрудники звонят мне, пытаясь убедить, что я не прав. Считаю данный случай гарантийным, сколы и дефекты результат некачественной работы производителя. Позиция автосалоне непонятна. Прошу написать порядок действий в данной ситуации.
Дмитрий

Добрый день Дмитрий!
Во первых вопрос- гарантия ещё действует?
Если да, то согласно пункту 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей(далее-ЗЗПП)

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеротвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Каким образом они отказали, если не проводили даже проверку качества? Непонятно! А отсутствие ТО не является основанием для отказа!
Согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть в начале должны провести проверку качества, а потом в случае если вы с ней не согласны- экспертизу!

Проверка качества — проводится продавцом(работником продавца) своими силами, не требует какого-то подтверждения квалификации лица которое будет проводить эту проверку качества. Грубо говоря я продавец и продал вам телефон, вы мне принесли сломанный, я провел якобы проверку качества и написал вам бумажку в который сказал, что телефон работает- всё отлично, гуляйте! При этом телефон я ваш даже не включал. Делается это с целью — только 3 из 10 будут спорить и только 1 чего-то добьётся…
Экспертиза — проводится экспертом т.е. независимым лицом(не работником продавца) имеющим специальные познания в данной области и подтверждение данных познаний. Эксперт имеет лицензию и своим заключением делает системный вывод. Экспертиза проводится по специальным методикам. Если при проверки качества лицу которое проводит проверку качества есть резон дать липовое заключение — с него не кто не спросит и он может сослаться, что не заметил, то эксперт отвечает за своё заключение и в случае чае можно привлечь эксперта и к ответственности и лишить его статуса эксперта, да эксперту нет смысла давать липовое заключение.

Я советую вам обратиться с письменной претензией в которой вы требуете устранить недостатки.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Добавлю!

Особых требований к претензии нет, должны быть понятны требования, но грамотно составлена претензия в 90 % решает проблему либо является основанием для удовлетворения требований потребителя в суде. Обратиться за составлением претензии вы можете к юристам данного проекта.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Порядок действий практически такой, который был Вами предпринят изначально, только обращаться на этот раз стоит в письменном виде, направив претензию, в которой изложить подробно ее суть. Направлять претензию в адрес руководителя автосалона (можно заказным письмом с уведомлением, лучше передать лично в приемную/секретарю с отметкой о получении).

Гарантия на кузовные детали от коррозии и ЛКП не связана с прохождением или не прохождением ТО. Обычно в гарантийной книжке указываются сроки гарантии 3/5 лет или 100 тыс. км. (что наступит раньше).

После того, как получите от салона отказ в добровольном порядке произвести гарантийный ремонт, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Вероятно, потребуется проведение экспертизы, которая должна будет установить производился ли кузовной ремонт в местах появления коррозии и сколов на ЛКП. Расходы на экспертизу в числе прочих могут быть взысканы с ответчика при вынесении решения судом в Вашу пользу.

Но начать прежде всего следует с направления грамотно составленной претензии. Возможно, все решится на этой стадии.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Прошу написать порядок действий в данной ситуации.
Дмитрий

Порядок такой:

1. Сделать независимую экспертизу — вопрос эксперту — в результате чего образовались трещины/сколы и пр. Такие бывают, если при производстве автомобиля (покраске) был нарушен технологический процесс покраски.

2. Написать претензию автодилеру/салону о том, что автомобиль имеет повреждения и требуете произвести ремонт по гарантии. Претензию направить заказным письмом с уведомлением о вручении (копию претензии + почтовой квитанции сохранить).

3. В случае отказа или получения отписок — обращайтесь в суд.

Основание — закон о защите прав потребителей, текст закона вот здесь:

www.consultant.ru/popular/consumerism/

В суде — скорее всего будет назначена повторная судебная экспертиза, по результатам которой будет вынесено итоговое решение суда (если результат производственного брака будет подтвержден — выиграете дело).

вот и все действия

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Печально, но такие случаи встречаются. Имею подобный опыт. Правда, изначально, мы просили заменить авто по гарантии. В процессе, уточнили требования и требовали уже покраски авто по гарантии. Поскольку эксперт указал, что недостаток несущественный.

Правда, через некоторое время после покраски — дефект проявился вновь, и тут уж автосалону ничего не оставалось делать, как расторгнуть договор купли-продажи. Клиент более не захотел связываться с этим автосалоном.

Ну а теперь — к Вашему вопросу.

В июле 2013 купил автомобиль. Через 6 мес появились сколы краски на всех дверях. Обратился к офиц.лидеру в марте 2015. Дали согласие на покраску по гарантии. Приехав в назначенный день, получил отказ, аргументированный тем, что не проходил То у офиц. Дилера. Сервисная книжка не заполнена. Попросил выслать мотивированный отказ по эл. Почте. В ответе были приложены фото автомобиля и заключения: 1. Сколы появились в следствие внешних повреждений( ДТП, камни и др) 2. Отказ в гарант. Покраске из за того, что не проходил То у офиу. Дилера.
Дмитрий

Прохождение (или не прохождение) ТО, в данном случае, не состоит в прямой причинной связи с теми дефектами, о которых Вы упоминаете.

Почему Вы так долго не обращались — вот это главный вопрос. Ведь сколы появились полтора года назад! Но, тут остается только уповать на экспертное заключение.

При 1 встрече о внешних повреждениях ничего не говорилось.Но их и не было. Сколы симметричные, в местах сварки. Также идёт вспучивание, ржавчина изнутри. В течение недели сотрудники звонят мне, пытаясь убедить, что я не прав. Считаю данный случай гарантийным, сколы и дефекты результат некачественной работы производителя. Позиция автосалоне непонятна. Прошу написать порядок действий в данной ситуации.
Дмитрий

Как Вы обратились в автосалон? Письменно? есть «следы» обращения?

Если нет, то лучше составить и вручить письменную претензию о возникших недостатках. В неё же можно сразу уведомить о том, что с целью установления причин возникших недостатков вызываете их на осмотр автомобиля — данные авто, дата осмотра, место и время проведения.

До предъявления этой претензии найдите экспертную организацию, в которой проводятся такие экспертизы. Помимо вопроса о причинах возникновения недостатков, ставьте вопрос и стоимости устранения недостатка (окраске автомобиля или отдельных элементов)

Дальше, после осмотра и получения экспертного заключения — вновь претензия, в которой указываете в качестве требований — устранение недостатков в силу ст.20 закона «О защите прав потребителей»

Ну и дальнейшие действия — все на основе этого закона.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Уважаемый Дмитрий, перечитала ответы коллег.

Некоторые считают нецелесообразным подачу повторной претензии и проведение экспертизы. Отчасти — они правы. Двойные траты, безусловно, возникают. Но в случае удовлетворения Ваших требований, эти траты будут, также, компенсированы.

Если не делать экспертизу, то в суд сейчас идти только с тем, что нарушены требования ст.ст. 18, 20 закона «О защите прав потребителей». Но, сами понимаете, что автосалон предоставит экспертизу, согласно которой Вам и отказали. Липа — не спорю. Но зная ситуацию и возможности автосалона, смею такое предполагать. И, всё равно, будет экспертиза в суде. Но она может быть — не в Вашу пользу. Лучше заранее иметь на руках доказательства. А вдруг, слон и не станет просить новую экспертизу? И такое не стоит исключать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Прохождение ТО не является основанием для отказа в гарантийном обслуживании автомобиля, тем более, если вопрос стоит, как в Вашем случае, с его окраской. Кроме того, в ряде случаев производитель принимает на себя отдельные гарантийные обязательства по кузову автомобиля, включая гарантию от сквозной коррозии, а также его окраску. Данные обязательства оформляются в виде дополнительного соглашения к договору купли-продажи и могут быть продублированы в сервисной книжке.

В Вашей ситуации при условии, что ответ Вы уже на руки получили, и повторное обращение без достаточной аргументации Вам ничего не даст, необходимо обратится к эксперту. Экспертное учреждение должно определить причину образования повреждений ЛКП, ржавчины и т.п. повреждений. Фактически нас интересует вопрос, является ли это дефект эксплуатационным, возникшим в результате нарушений условий эксплуатации автомобиля или производственным, связанным с нарушением технологии его окраски.

Не исключена и вариация на тему, что автомобиль ранее перекрашивался (например, это было до его приобретение — косяк салона знаете ли. Неудачная перевозка, повреждения при выгрузке и т.п. обстоятельства). Это также можете определить на экспертизе.

При получении на руки исследования специалиста с ответом, что сколы краски вызваны нарушением технологии, Вы можете обратится с претензией к автосалону с требованием о гарантийном устранении дефекта.

Если в заключении будет отмечено, что автомобиль перекрашивался ранее и сколы явились результатом неправильной покраски — то можно требовать замены автомобиля или возврата денег за него (подобная практика существует — могу привести соответствующие решения. Автосалон несет ответственность за передачу автомобиля нового, ранее не эксплуатировавшегося).

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, в дополнение к коллегам по цеху из личного опыта, не вникая в суть проблемы. В прошлом году работали по аналогичному делу — авто по гарантии отбивали. Стоял вопрос к кому предъявляться к производителю или продавцу, закатили иск в ООО «ФЦ Германика» — продавцу. Иск выиграли, но германика закрылась. Исп. лист на руках, но исполнить невозможно.Определитесь к кому будете предъявляться по гарантии. С уважением, Виталий.