Может ли Суд принять вторично поданое исковое заявление об оспаривании отцовства?

Добрый день! Гражданский муж подал иск на оспаривание отцовства. В результате суд назначили, но на него он не явился по уважительной причине. Назначили второе заседание суда. Что будет если он и во второй раз не явится на суд? Сможет ли он повторно подать такой иск?

, Екатерина, г. Пермь
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Доброй ночи Екатерина.

Согласно абз. 7 ст. 222 ГПК суд оставляет заявление без рассмотрения в случае если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В соответствии с ч.3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абз. 7 и 8 ст. 222 ГПК РФ настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит в суд доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Следовательно у истца есть право подать ходатайство об отмене определения об оставления заявления без рассмотрения и возобновить его рассмотрение в будущем.

Руководствуясь абз.7 ст. 222 ГПК РФ Вы вправе требовать рассмотрение дела по существу в отсутствие истца.