Приобретение квартиры в собственность без участия мужа

Хочу приобрести квартиру, но что бы мой муж не имел не нее прав, скажите каким способом это возможно сделать? Возможно ли без сделать без брачного договора, будет ли удовлетворять моим требованиям договор в пользу третьего лица, что бы в мою пользу приобрела сестра?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, если вы приобретете квартиру на себя, будучи в браке, и не оформите брачный договор при этом, то муж в случае чего сможет претендовать на половину квартиры. Если у вас с сестрой хорошие отношения и вы сможете от мужа скрыть деньги на покупку квартиры, то лучше ее оформить на сестру. Однако тут следует просчитать все риски: если сестра умрет, кто будет наследником квартиры (ее муж, дети, родители). Поэтому тут все следует взвесить.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, договор купли-продажи в пользу третьего лица законодательством не предусмотрен. Если квартира будет оформлена на сестру — она покупатель (несмотря на то, что Ваши деньги), то права и обязанности возникнут у нее. Никаких прав на квартиру Вы иметь не будете.

На мой взгляд, без брачного договора сложно обойтись.

Зависит от того насколько Вы доверяете сестре. Юридически предусмотреть риски сложно, в случае если покупателем квартиры будет Ваша сестра.

Есть вариант — сестра после покупки, как собственник квартиры в будущем оформит договор дарения — и подарит Вам данную квартиру. (либо завещает) Тут вы смотрите сами.

С уважением.

Извините,

да, действительно, возможно, заключение договора купли-продажи с сестрой в Вашу пользу.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Я вижу два варианта оформления квартиры:

1. это брачный договор, где будет указано, что квартира является вашей собственность и разделу не подлежит;

2. приобретение квартиры на имя сестры, а затем оформления договора дарения на ваше имя

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключение договора купли-продажи недвижимости в пользу третьего лица возможно!!! (ст. ст. 421, 430 Гражданского кодекса РФ). В этом случае договор купли-продажи заключается между продавцом и Вашей сестрой в Вашу пользу. Вас регистрируют в качестве собственника. Квартира в совместную собственность не поступает, так как не подпадает под признаки ст. 34 Семейного кодекса РФ.