Возврат подоходного налога после регистрации права собственности с покупки квартиры

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог с уплаченных процентов по ипотеке прошлого года, если право собственности получать только в текущем?

, Ирина, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вы можете получить вычет по процентам, уплаченным по ипотечному кредиту в 2014 году независимо от того, когда оформлено право собственности на квартиру.

Если Вы приобретали квартиру по договору долевого участия, то заявлять вычет вы можете начиная с года, в котором оформлен акт приема-передачи квартиры. Например, если акт оформлен у Вас в 2014, то в этом году Вы можете подать декларацию за 2014 год, в которой заявить:

(и) вычет по расходам на приобретение квартиры,

(и) вычет по расходам на уплату процентов.

Если Вы приобретали квартиру по договору купли-продажи, то начать получать вычет Вы сможете по доходам 2015 года, т.к. именно в этом году оформлено право собственности. Например, при подаче в 2016 году декларации за 2015 год. В этой декларации Вы также можете заявить вычет по расходам на покупку квартиры и процентам.

Если вычет по первой декларации использован не полностью, то получить его можно по декларациям за следующие годы.

С уважением!