Сколько будет сумма штрафа!?

добрый день!у моего мужа нет места жительства,по регистрации в паспорте,квартиру забрал банк.а он еще не ездил в паспортный стол,чтоб его сняли с регистрации данного места....сколько будет штраф?

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Доброе утро, Ирина. Штрафы назначают за проживание без регистрации, а не за то, что поздно снялся с регистрации. И если у него нет другого места жительства, он не сможет нигде зарегистрироваться. Если есть уважительная причина, как в вашем случае, такой штраф можно и нужно оспорить. Человек не виноват, что у него нет жилья и регистрироваться просто негде. Штрафовать должны за то, что человек имеет жилье, живет в нем, но не регистрируется.

Кроме того, если он собирается зарегистрироваться где-то в другом месте, нет необходимости специально сниматься с регучета. Достаточно при регистрации заполнить форму на регистрацию и снятие с регистрации по прежнему месту жительства. И все будет сделать одновременно

В случае, если ему негде вообще регистрироваться — зачем вообще сниматься с регистрации? Так у него хоть в паспорте будет штампик. Со штампом о регистрации жить намного проще, чем без него. Несмотря на то, что с регистрацией, вроде бы, осуществление прав не связано.

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей;