Наезд на пешехода

Здравствуйте. На моего несовершенно летнего сына был произведен наезд автомобилем. При выписке из больницы в справке поставлен диагноз закрытая черепно- мозговая травма,. сотрясение мозга, ссадины и ушибы. В постановлении из ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП установлено, что мой сын сам нарушил ПДД. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?

Уточнение от клиента

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.

Уточнение от клиента

Обстоятельства дела: Мы живем в селе, по нашей улице проходит федеральная трасса. На 7 марта, когда случился наезд, на дороге был гололед. Мой сын 14 лет, пошел погулять с собакой. Прикрепил поводок 3 м и прикрепил к ней ледянку, сел и выехал на проезжую часть. Что произошло дальше никто не знает. Свидетелей нет. Соседка услышала тупой звук, крики и потом выбежала на улицу . По ее словам, мой сын уже сидел в машине совершенно не адекватный, не реагируя на окружающих, не понимая, что с ним происходит. В машине находилось два человека. Кто из них был за рулем на момент столкновения, нам не известно. Медицинское освидетельствование проводили только одного из них. Помогите.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Нужно обжаловать постановление согласно ст. 31.1 30.2 КоАП РФ

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Добрый день.

Да, конечно можете, так как вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению независимо от наличия вины лица, причинившего вреда:

Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Поэтому да, Вы можете обратиться в суд.

Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Вы можете взыскать:

1. Все расходы на лечение, приобретение лекарств.

Нужны будут все справки о понесенных затратах, чеки.

2. Моральный вред.

3. Если есть, то утраченный заработок.

4. Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела.

Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.
Наталья

Это также можно взыскать с ответчика, но все зависит от суда — с учетом неосторожности потерпевшего суд может уменьшить размер компенсации.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В постановлении из ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП установлено, что мой сын сам нарушил ПДД.
Наталья

выложите постановление, так без изучения текста трудно сказать что то конкретное.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Каковы мои дальнейшие действия?
Наталья

Вы вправе обжаловать постановление в судебном порядке

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба?
Наталья

да, конечно можете и компенсацию морал и матер вреда согласно ст 151 гк рф, в кач-ве доказательств выписку от врача предоставьте о травмах

Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

не менее 50 т р, а суд либо удовлетворит, либо уменьшит

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.
Наталья

совершенно верно, вот данную сумму вы вправе подтвердить чеками/квиатнциями и выпиской из больницы

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Да можете.

При определении суммы играет роль степень утраты трудоспособности, расходы которые были потрачены на лечение (затраченные средства на операцию, мед. препараты), а также компенсация морального вреда( в зависимости от полученных физических и нравственные страданий). Моральный вред будет подлежать оценке в зависимости от всех обстоятельств дела. По моей практике потерпевшими в результате ДТП взыскивалось от 30 000 до 100 000 руб. морального вреда. Точную сумму, которую может присудить суд, назвать никто не сможет. Но советую заявить как можно больше. Рекомендую лицу причинившему вред здоровью направить письменное уведомление на возмещение вреда здоровью и возмещение морального вреда заказным письмом с уведомлением, не ответит в течении 10 дней — обращайтесь в суд.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Обратиться в суд с иском к водителю, Вы вправе не зависимо от наличия его вины, так как он управлял источником повышенной опасности. Моральный вред Вы можете предъявить в любой разумной сумме, но лучше преувеличить, так как суд все равно ее снизит.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. На моего несовершенно летнего сына был произведен наезд автомобилем. При выписке из больницы в справке поставлен диагноз закрытая черепно- мозговая травма,. сотрясение мозга, ссадины и ушибы. В постановлении из ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП установлено, что мой сын сам нарушил ПДД. Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Добрый день! Вы вправе требовать возмещение причиненного вреда здоровью Вашего сына, т.к правильно отметили коллеги независимо от того, чья вина была в данном ДТП, гражданскую (материальную) ответственность за него несет водитель. Обращаю Ваше внимание, что в первую очередь Вам стоит обратиться в страховую компанию и получить сумму возмещения по ОСАГО.

Почему так лучше — так вы гарантировано получите деньги. При обращении же к виновнику, суд вынесет решение в Вашу пользу, но не факт, что оно будет исполнено.

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.
Наталья

Данное обследование было по рекомендации врача?

Обстоятельства дела: Мы живем в селе, по нашей улице проходит федеральная трасса. На 7 марта, когда случился наезд, на дороге был гололед. Мой сын 14 лет, пошел погулять с собакой. Прикрепил поводок 3 м и прикрепил к ней ледянку, сел и выехал на проезжую часть. Что произошло дальше никто не знает. Свидетелей нет. Соседка услышала тупой звук, крики и потом выбежала на улицу. По ее словам, мой сын уже сидел в машине совершенно не адекватный, не реагируя на окружающих, не понимая, что с ним происходит. В машине находилось два человека. Кто из них был за рулем на момент столкновения, нам не известно. Медицинское освидетельствование проводили только одного из них. Помогите.
Наталья

Значит проверка в отношении одного из лиц все таки проводилась. Соответственно есть материал проверки, если вынесен отказной

К сожалению налицо грубая неосторожность самого потерпевшего, поэтому компенсацию материального ущерба не получите, а моральный вред а физические страдания) будет существенно уменьшен
Белоус Олег

С этим я в корне не согласен. Почему и говорю о том, что можно обратится в страховую с требованием компенсации по ОСАГО. Для примере, ознакомьтесь со следующим решением суда

leninsky.sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3031082&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=2550890

Как следует из материалов дела — потерпевший (пешеход) был признан виновным, однако суд взыскал как с водителя, так и со страховой компании.

И в этой связи нет смысла обжаловать постановление об отказе в привлечении к административной ответственности

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Наталья, здравствуйте!

Транспортное средство считается источником повышенной опасности. И потому в силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ водитель обязан возместить Вашему сыну вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Это возможно независимо от вины водителя и даже в случае прекращения дела об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 1085 ГК РФ водитель должен возместить Вашему сыну:

  • утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,
  • дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Разумеется, утраченный заработок и понесенные расходы необходимо подтверждать документально.

Есть также более надежный вариант получить страховую выплату по ОСАГО.

Наталья, если Вы предъявите иск к водителю, он имеет право привлечь к делу страховщика ОСАГО, который и будет Вам возмещать вред. Если же водитель не заявит требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразит намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате ДТП, может быть возмещен в полном объеме самим водителем. Подробнее:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30.05.2007)
(ред. от 10.03.2010)
(Извлечение)

Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?
Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.
При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.
По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.
Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя — причинителя вреда.
Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ).
Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.
Наталья

Подлежит возмещению. Но нужно подтверждать документально.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Я хочу вам рассказать, что вы можете взыскать с лица, управлявшего транспортным средством.

1. Материальный ущерб.

Это прямые расходы, которые вы понесли вследствие причинения травмы вашему ребенку, как то — расходы на госпитализацию ребенка, расходы на лечение, лекарственное обеспечение и реабилитацию, если она показана планом лечения. Эти данные подтверждаются путем представления выписок из стационара, чеков, договоров на оказание платных медицинских услуг, приобретение лекарств и медицинского оборудования и расходных материалов — вплоть до йода и зеленки для ссадин, а так же на санаторно-курортное лечение, если вы его приобрели — или договор и счет на оплату, если не приобрели.

Во-вторых, это убытки, которые вы понесли вследствие наличествующих расходов — это оплата вашего больничного листа в том объеме, в котором он не покрыт средствами Фонда социального страхования (оплата больничного листа по месту работы, как правило, ниже оплаты по реальному заработку, вот эта разница относится к убыткам). Если же вы брали дни без сохранения заработной платы — то эту зарплату можно потребовать взыскать с водителя транспортного средства. К убыткам же можно отнести расходы на репетиторов, которых вы нанимали для того, чтобы ваш ребенок не сильно отстал от школьной программы, а так же средства, затраченные на развлечение ребенка в течение месяца — именно столько, насколько я помню, рекомендовано освобождать о школьных занятий. Если вы планируете летний отдых (вне санаторно-курортного, рекомендованного в качестве реабилитации), то вас уже предупредили, что полеты на самолете вашему ребенку, мягко говоря, не показаны — вам придется ехать поездом, либо отказываться от отпуска. Это — убыток.

2. Моральный вред.

Согласно правилам, моральный вред — это сумма физических и психических страданий, которую вам причинило ДТП. Но на практике получается, что моральный вред суд учитывает в размере от 30 до 100 процентов от подтвержденного материального ущерба. То есть, просто пишете такую же сумму, которая получится при расчете материального ущерба.

Сюда же можно посчитать такой смешной расход, как качели, карусели и прочие аттракционы, посещение которых вашему ребенку запрещено не менее, чем на полгода (у самой недавно дочка «сотряслась», я помню) — рассчитываете свои примерные расходы, которые вы бы могли понести на это в течение летнего сезона — и относите их к своему моральному вреду.

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы
Наталья

Ну, хоть так. Одежду можно оценить по аналогии — сравнить с товарами, продающимися в самом дорогущем магазине, где только можно купить одежду этой марки.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

А в чем материальный вред?

Материальный вред в том, что разорванная одежда и затраты на обследование. которые проводились после выписки из больницы.
Наталья

К сожалению, если вина пешехода, то материальный вред не получите. А вот моральный вполне. Только скорее всего он будет уменьшен

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещениядолжен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

К сожалению налицо грубая неосторожность самого потерпевшего, поэтому компенсацию материального ущерба не получите, а моральный вред а физические страдания) будет существенно уменьшен.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Наталья, добрый вечер.

Вам дали достаточно много информации. Но у меня, для того, чтобы дать ответ, соответствующий требованиям законодательства, есть вопросы к Вам.

На моего несовершенно летнего сына был произведен наезд автомобилем. При выписке из больницы в справке поставлен диагноз закрытая черепно- мозговая травма,. сотрясение мозга, ссадины и ушибы. В постановлении из ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП установлено, что мой сын сам нарушил ПДД.
Наталья

Исходя из перечисленных телесных повреждений эксперт, скорее всего, определит легкий вред здоровью. И ЗЧМТ и сотрясение — как правило, оцениваются именно так. Ссадины и ушибы как вред здоровью не расцениваются.

Но надо знать, сколько времени находился ребенок на больничном. Это — первый вопрос.

Дальше — сколько полных лет Вашему ребенку?

При каких обстоятельствах был совершен наезд? В каком месте на проезжей части? Желательно, схему ДТП выложить.

Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. В силу ст. 1079 ГК РФ, при причинении вреда источником повышенной опасности (автомобилем) ответственность (гражданско-правовая) наступает и при отсутствии вины причинителя вреда.

То есть, не смотря на то, что сейчас установлена вина Вашего ребенка, материальная ответственность водителя никем не отменялась. Кроме того, есть ещё статья 1083 ГК РФ — учет вины потерпевшего.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Говоря о вине потерпевшего возвращусь к возрасту ребенка. В старых Постановлениях Пленумов ВС РСФР было упоминание о том, что вина потерпевшего, не достигшего возраста 14 лет в таких случаях не учитывается. То есть, возраст ребенка имеет немаловажное значение.

Ну а вообще, я бы посоветовала сначала обжаловать постановление о виновности Вашего ребенка. Хуже не будет.

Для обращения в суд Вам потребуется составление искового заявления. К которому необходимо приложить копию документа, подтверждающего факт ДТП, факт получения телесных повреждений, расходы на лечение. При обращении в суд к владельцу автомобиля страховую компанию привлекать в соответчики. Поскольку именно она будет выплачивать подтвержденные расходы на лечение.

Суд проходит с участием прокурора.

Сумма морального вреда, на мой взгляд будет в пределах 50-100 тыс. рублей. Но все зависит от тех самых нравственных страданий или последствий, которые понес ребенок. Ссадины и ушибы, их локализация, некоторую роль тоже может сыграть.

Если у Вас остались ещё вопросы — готова ответить на них.

Обращаю Ваше внимание, что в первую очередь Вам стоит обратиться в страховую компанию и получить сумму возмещения по ОСАГО. Почему так лучше — так вы гарантировано получите деньги. При обращении же к виновнику, суд вынесет решение в Вашу пользу, но не факт, что оно будет исполнено.
Петров Михаил Игоревич

При отсутствии документа, подтверждающего вину водителя, СК откажет в выплате. Только в судебном порядке.

Но обращение в СК лишним не будет.

Обстоятельства дела: Мы живем в селе, по нашей улице проходит федеральная трасса. На 7 марта, когда случился наезд, на дороге был гололед. Мой сын 14 лет, пошел погулять с собакой. Прикрепил поводок 3 м и прикрепил к ней ледянку, сел и выехал на проезжую часть. Что произошло дальше никто не знает. Свидетелей нет. Соседка услышала тупой звук, крики и потом выбежала на улицу. По ее словам, мой сын уже сидел в машине совершенно не адекватный, не реагируя на окружающих, не понимая, что с ним происходит. В машине находилось два человека. Кто из них был за рулем на момент столкновения, нам не известно. Медицинское освидетельствование проводили только одного из них.
Наталья

Наталья, материальные затраты на лечение (обследование и т.д.), если они будут подтверждены и обоснованы, Вы вернете. Пусть даже и не в полном объеме. Самое главное, чтобы направление на обследование было отражено в медкарте ребенка.

Про вину ребенка — не совсем уверена. Нет у меня такого категоричного ответа, как у других. Надо смотреть материалы. Иногда — локализация повреждений может очень о многом сказать. Да и гололед — тоже фактор.

Про компенсацию нравственных страданий — все сказано — взыскивать с водителя.

Помогите.
Наталья

Необходимые направления к действию Вам даны. Остальное — нужно решать уже непосредственно с выбранным Вами адвокатом/юристом. Составление иска, либо — жалобы на постановление — услуга платная. Его (постановление), всё таки, следует обжаловать. Для составления жалобы, впрочем, как и для иска, требуется более глубокое изучение материалов дела. Как представитель потерпевшего, Вы имеете полное право ознакомиться с административным расследованием и получить нужные Вам копии.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сначала подавайте жалобу и докажите, что что ваш сын не виноват, только после этого можете подавать иск о возмещении морального вреда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Каковы мои дальнейшие действия? Могу ли я подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? Какую сумму возможно реально получить?
Наталья

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вы имеете право на возмещение материального и морального вреда в следствии ДТП — об этом говорят ст.1079, 1078 ГК РФ — этот вопрос решаем только в судебном порядке если нет добровольного возмещения и помощи от причинителя вреда. Таким образом, мои рекомендации: 1. Соберите все документы и справки медицинского характера о полученной травме. 2. Все документы о ДТП, материалы административного расследования. 3. Все документы — квитанции, чеки — затрат на приобретение медикаментов, мед. процедур, покупки питания во время нахождения в стационаре т.д. 3. Подготовьте и аодайте в суд хронологированное по времени и датам и подробное исковое заявление с приложением копий всех этих документов и соответственно просите суд взыскать с ответчиков материальный вред в сумме ____ руб — подсчитаете все затраты и укажите общую сумму, и взыскании морального вреда в сумме ____, укажите сумму на своё усмотрение в среднем от 100 т.р. — суд сам определит сумму в своём решении. Перед подачей иска в суд рекомендую обратиться к юристам для проведения юридического анализа всех документов и ситуации, а так же составления грамотного искового заявления. С Уважением...

В постановлении из ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении по факту ДТП установлено, что мой сын сам нарушил ПДД. Каковы мои дальнейшие действия?
Наталья

Данное постановление можно попробовать оспорить через подачу заявления в прокуратуру в порядке надзора за действиями должностных лиц, а так же в вышестоящий орган ГБДД и суд — но так же без юридического анализа данного документа — постановления сказать что либо точнее не представляется возможным — обратитесь к юристам.