Получение жилья по избранному месту жительства для военнослужащих с выслугой более 20 лет

Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер), моя выслуга составляет 23 календарных года. Меня увольняют по несоблюдению контракта. Жильем не обеспечен. Имею ли я право на получение жилого помещения по избранному месту жительства? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные документы, подтверждающие или нет это право. Спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам должна предоставить жилье, поскольку вы прослужили 20 и более лет.

Изучите внимательно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

За разъяснениями и с рапортом на предоставление жилья вы вправе обратиться к своему руководству, а также к юристам в вашей части. Если откажут - в военную прокуратуру.

Военнослужащим отслужившим более 20 лет предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

я же написала читайте внимательно ст 15 указанного Закона

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

К сожалению коллега заблуждается. Указанная норма закона на Вас не распространяется - она для военнослужащих, заключившим контракт после 1998 г. и обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем. Ваша выслуга 23 года, т.е. первый контракт Вами заключен, скорее всего в 1994 году. И основание увольнения у вас не льготное, поэтому:

Вам необходимо руководствоваться п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" - "13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Вы можете претендовать только на жилье по месту службы (или близлежащем н\п) по договору соц. найма, сразу в собственность получить нельзя.