Аренда комнаты

имеет ли право арендатор требовать деньги в размере ежемесячного платежа за то что не предупредили о съезде за 30 дней?

, Ольга, г. Самара
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Необходимо уточнить, речь идет об аренде нежилого помещения или о найме жилого помещения?

Заключен ли договор? Указан ли срок его действия? Указаны ли в договоре условия его досрочного расторжения, прекращения?

И в том, и в другом случае следует руководствоваться условиями договора, в случае если подобные ситуации в договоре не прописаны, тогда можно обратиться к законодательству.

Ольга
Клиент, г. Самара

Аренда жилого помещения,договор заключен с 10.10.2014 съехал с квартиры 06.03.2015,оплата производилась вперед,в договоре указано ,что должен предупредить за 30 дней.Т.к. были праздники 8 марта,мы арендодателю набрали 9 марта,трубку не взяли...звонили последующие дни..так же никто не отвечал.И только 18 марта позвонила и назначила встречу для передачи ключей,никаких возвражений не было.И только через 2 дня позвонила и сказала о том,что мы должны ей сумма в размере ежемесячного платежа за,то что у нее квартира простаивает и мы якобы не предупредили ее о съезде.Грозиться пойти в полицию или суд.

Ольга, условие договора о том, чтобы предупредить за 30 дней до предполагаемой даты досрочного расторжения не выполнено. В таких случаях необходимо направлять арендодателю письмо или телеграмму с учетом времени доставки, чтобы на руках оставался документ, подтверждающий факт уведомления.

Передачу жилья и ключей необходимо всегда оформлять актом. Если акт по сей день не подписан, сделайте это (в акте необходимо указать, что арендатор передал арендодателю помещение и ключи в связи с расторжением договора. Арендодатель претензий к арендатору по переданному имуществу и по платежам за период пользования помещением не имеет. Если претензии имеются и с такой формулировкой арендодатель подписывать не согласен, подпишите как есть, лишь бы подтвердить факт возврата помещения и ключей во избежание дальнейших неблагоприятных последствий)

Всегда при передаче денег арендодателю требуйте расписку в получении денежных средств, в которой должно быть указано Ф.И.О. арендодателя, паспортные данные, полученная сумма, за какой период получена, по какому договору, можно и акт составлять двусторонний с аналогичным текстом.

В суд арендодатель вправе обратиться, вправе потребовать оплаты по договору, оплаты неустойки, если предусмотрена договором, оплаты текущего месяца, в случае, если акт не подписан и/или не подписано соглашение о расторжении договора, если договором предусмотрены иные санкции за досрочное расторжения без уведомления, то тоже будет вправе потребовать...

Полиция, вероятно, не станет заниматься этим делом, поскольку это сфера гражданско-правовых отношений.

Но необходимо учитывать и такой момент, как наличие или отсутствие у вас расписок, подтверждающих получение денежных средств арендодателем.

Елизавета Горбач
Юрист, г. Самара

Добрый день. Вам бы при расторжении договора надо было бы подписать соглашение о расторжении договора. Если в договоре прописана неустойка за досрочное расторжение договора, то выплатить вы ее должны. Арендодатель должен обращаться в суд. Полиция такими делами заниматься не будет. Еще нужно будет доказать, что вы вносили деньги арендодателю (расписки)