8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание дарственной при даре квартиры соц. Работнику

Прошу дать ответ. Сложилась такая не очень неприятная ситуация. Мать работает в социальной службе ( ухаживает за пенсионерами), в процессе работы познакомилась с одной пенсионеркой, которую по работе сама не обслуживала В процессе знакомства помогала ей вне рабочего времени. Пенсионерка, так как у неё нет родственников со временем предложила подарить свою квартиру за хорошее отношение и помощь которую ей оказывали безвозмездно. В общем мать сначала отказывалась, но та сильно её упрашивала буквально навязывалась. Ну и согласиласьв общем. Далее оформили дарственную сначала она сделала полную( генеральную) доверенность на сожителя матери( не женаты), и тот от лица пенсионерки подарил квартиру безвозмездно и обязательств (с оформлением в рехпалате).Мать получила ( св-во) все документы на квартиру Далее заключили договор найма и пенсионерка продолжила жить дальше в квартире( оплачивая только коммунальные услуги, при этом мы ей почти год помогали во всем о чем она не попросит. Но появилась какая та старая подруга со своим сыном ( не родственники) и начали баламутить старую. Приезжали угрожали проблемами на работе и судом и прокуратурой ( хотят обобрать её и она им верит). Мать готова бы отдать обратное но при условии возврата затрат на регистрацию ( пошлина, оформление договора) и оплаты налога от кадастровой стоимости что почти 60 тыс. рублей. Но бабулька и приспешники ни в какую не хотят. Могут ли они признать сделку ничтожной при том что мать соц. работник, и должна ли мать платить налог при условии что эту сделку признают недействительной, как таковой прибыли нет только хлопоты год и растраты и такой разворот событий. Ни кто бабушку не обижал и не выгоняет даже после этих событий, но "новые" друзья хотят урвать свой кусок и оставить её ни с чем

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавочная информация : Пенсионерка пользуется соц. услугами того же предприятия где работает мать, но саму пенсионерку мать по графику работы, как клиентку не обслуживала

, Евгений, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Евгений! «приспешникам» бабули для оспаривания договора дарения необходимо признать недействительной доверенность, выданную на имя сожителя матери. а сделать это очень сложно, поскольку она нотариально удостоверена. при удостоверении доверенности нотариусом была проверена дееспособность бабули.

для признания недействительным договора дарения и доверенности необходимо доказать в суде, что бабуля не была способна понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). если бабуля не стоит на учете у психиатра то это маловероятно.

поскольку как соцработник ваша мать бабулю не обслуживает, то других оснований для оспаривания сделок — какого — либо давления и т.п. — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 23.03.2015