Принятие к вычету сумм ндс, уплаченных за услуги гостинец

Принятие к вычету сумм ндс, уплаченных за услуги гостинец в период нахождения сотрудника организации в командировке?

, Сергей, г. Волгоград
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 7 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по расходам на командировки, в том числе расходам на наем жилого помещения, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, подлежат вычету при исчислении налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в бюджет.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса вычеты сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг), либо на основании других документов, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 Кодекса. На основании пункта 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137, при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.

Учитывая изложенное, оформленный на командированного сотрудника бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога на добавленную стоимость, является основанием для вычета налога, уплаченного за услуги гостиниц.

С Уважением к Вам Озеров Роман.