8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг от прошлых собственников

Добрый день! после покупки квартиры сразу стали делать ремонт в течении 4 мес. И начали устанавливать счетчики на все коммунальные услуги. Тк никто прописан ранее не был, то долгов нигде не было. Но когда пришел контролер регионгаза, то выяснилось, что прошлый владелец намеренно сорвал пломбу газового счетчика, из-за чего почти 50000 кубов газа обязывают оплатить нас. При этом рассчитали долг за 6 мес., хотя собственники мы всего 4 месяца. При этом сказали, что старый счетчик нерабочий, у них не числится. Официальные счета с помесячной суммой долга не предоставляют. Только письма присылают с общей суммой долга. Прошу прояснить, как можно списать долг, или хотя бы часть долга, ведь собственники всего 4 месяца, вместо 6. И каким образом даже за 4 мес мы могли бы намотать газа 50000 кубов, невозможно, даже за 5 лет беспрерывного использования.

Дело в том, что они ссылались на типовой договор с пользователем услуг, который мы заключили, тк хотели все сделать по закону. По этому договору, если нет счетчика, то они рассчитывают этот долг за 6 месяцев. При письменном обращении, чтобы выписали счет за каждый месяц, чтоб хотя бы там было понятно, что это неправомерно выставлять за месяцы, которые мы не являемся собственниками. Но в ответном письме указали, что у нас котел установлен незаконно, хотя котлы стояли еще при сдаче дома. На сегодняшний день за 4 года мы намотали 11,5 тыс кубов газа, вместо 49 тыс, которые были на старом счетчике со сбитой пломбой. Все текущие платежи они записывают в счет списания общего долга.

Показать полностью
, Наталья, г. Ессентуки
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

В Вашем случае с Вас будут взыскивать через суд. Но и доказать что вы должны проблемно.

В судебном заседании Вы предъявите документы,
подтверждающие момент перехода права собственности на жилое помещение, и
документы, подтверждающие факт оплаты Вами коммунальных услуг с момента
приобретения права собственности либо регистрации в данном жилом помещении.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Просмотрите договор купли-продажи, нет ли там условия перехода долга…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015