8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при беременности

Будут ли последствия какие - либо, смогу ли подать на алименты?

Здравствуйте! Я вышла замуж 25 октября 2014 года, беременная уже на 5 месяце, но месяц назад мы с мужем в загс подали на развод. При этом органов загс не предупредили, что я беременности нас развели. Будут ли последствия какие - либо, смогу ли подать на алименты?? Могут ли наш брак ануллировать?

, Юлия крымская, г. Нарьян-Мар
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Аннулировать брак не могут, т.к. вы по обоюдному согласию подали заявление на развод.

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Что касается установления отцовства:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Т.о. после рождения ребенка Вы подаете заявление в органы ЗАГС, приложив документ, подтверждающий факт заключения брака и рождения ребенка, и бывшего супруга признают и зарегистрируют как отцом ребенка.

Однако, согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца.

Что касается алиментных обязательств на Вас:

Вы имеете право на получение алиментов в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка, путем заключения соглашения об уплате алиментов, либо путем обращения в суд с требованием о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд! Чем раньше обратитесь, тем раньше будут начислять.

Что касается алиментов на ребенка:

1. Заключение соглашения об уплате алиментов на ребенка;

2. Путем обращения в суд после рождения ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.03.2015