Здравствуйте что вы можите посоветовать девушка очень хорошо знакомая заняла не маленькую сумму денег и три года не возращает

Здравствуйте что вы можите посоветовать девушка очень хорошо знакомая заняла не маленькую сумму денег и три года не возращает! Можно ли как нибудь через суд решить такой вопрос! без расписки что она брала деньги! просто эту девушку 15 лет знаю очень близко не когда такого не позволяла

, Александр, г. Челябинск
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Без расписки взыскать денежные средства с девушки будет достаточно сложно. Однако, если суд рассмотрит, например свидетельсвткие показания как доказательство того, что именно она и занимала именно указанную сумму, то вполне возможно. Хотя шансы довольно малы.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Всегда, если передаете наличные денежные средства, независимо знакомые ли, родственники ли берут у Вас деньги, надо брать расписку в их получении, составленную по определенным правилам (указываются Ф.И.О. заимодавца, Ф.И.О. заемщика, дата, место передачи денежных средств, сумма, срок возврата, проценты, если предполагается их начисление, даже можно указать свидетелей, при которых происходит передача денег и поставить их подписи).

В случае, если перечисляются денежные средства безналичным путём, необходимо указывать назначение платежа.

В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Учитывая необходимость письменной формы договора займа, доказать в суде передачу денежных средств на возвратной основе (по договору займа), основываясь лишь на свидетельских показаниях, практически невозможно.