8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора с управляющей компанией в связи с нежеланием получать лицензию на управление МКД

Подскажите пожалуйста что делать если управляющая компания отказывается продливать договор с жильцами МКД?Как потребовать от компании выдать бумаги по расходам,которые они несли на содержание и текущий ремонт дома,хотя все жильцы нашего дома знают,что несколько лет они вообще ничего не делали и как вернуть те финансы,которые они получали можно сказать просто за то,что числились как "Управляющая компания? С уважением жильцы дома №34 по ул.Берёзовской города-курорта Кисловодск.

  • Scan0001
    .pdf
Уточнение от клиента

Копию уведомления прилагаю.

, Алексей, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста что делать если управляющая компания отказывается продливать договор с жильцами МКД?
Алексей

Нужно направить требование о продлении договора. Поскольку на правоотношения по управлению домами распостраняется ФЗ о защите прав потребителей, то УК не вправе отказать вам в предоставлении коммунальных услуг.

В настоящее время организации, которые не имеют лицензии, заключают с собственниками договоры по обслуживанию многоквартирного дома. Если откажут, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Как потребовать от компании выдать бумаги по расходам, которые они несли на содержание и текущий ремонт дома, хотя все жильцы нашего дома знают, что несколько лет они вообще ничего не делали
Алексей

Напишите письменный запрос в адрес УК, письмо должно быть вручено пож роспись или потовым отправлением с описью вложения и уведомлением. Если откажут, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или жил инспекцию.

как вернуть те финансы, которые они получали можно сказать просто за то, что числились как «Управляющая компания?
Алексей

Нужно обращаться с соответствующим иском в суд. Желательно по данному факту предварительно обратиться в жилищную инспекцию, которая затребует все документы и проведет проверку по данному факту, а вы уже впоследсвтии сможете ознакомиться и откопировать документы.

Также Жил инспекцию вправе выдать предписание УК о перерасчете платежей.

Если обращение не поможет, то обращайтесь в суд, взыскать сумму можно за последние 3 года.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Банкротство
Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г
я проходил процесс банкротства. 23 августа 2022 года был признан банкротом. Управляющая компания не списывает мне долг который образовался до августа 2022г. что делать?
, вопрос №4099403, Игорь, г. Воркута
Дата обновления страницы 23.03.2015