Расторжение договора с управляющей компанией в связи с нежеланием получать лицензию на управление МКД

Подскажите пожалуйста что делать если управляющая компания отказывается продливать договор с жильцами МКД?Как потребовать от компании выдать бумаги по расходам,которые они несли на содержание и текущий ремонт дома,хотя все жильцы нашего дома знают,что несколько лет они вообще ничего не делали и как вернуть те финансы,которые они получали можно сказать просто за то,что числились как "Управляющая компания? С уважением жильцы дома №34 по ул.Берёзовской города-курорта Кисловодск.

  • Scan0001
    .pdf
Уточнение от клиента

Копию уведомления прилагаю.

, Алексей, г. Кисловодск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста что делать если управляющая компания отказывается продливать договор с жильцами МКД?
Алексей

Нужно направить требование о продлении договора. Поскольку на правоотношения по управлению домами распостраняется ФЗ о защите прав потребителей, то УК не вправе отказать вам в предоставлении коммунальных услуг.

В настоящее время организации, которые не имеют лицензии, заключают с собственниками договоры по обслуживанию многоквартирного дома. Если откажут, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Как потребовать от компании выдать бумаги по расходам, которые они несли на содержание и текущий ремонт дома, хотя все жильцы нашего дома знают, что несколько лет они вообще ничего не делали
Алексей

Напишите письменный запрос в адрес УК, письмо должно быть вручено пож роспись или потовым отправлением с описью вложения и уведомлением. Если откажут, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или жил инспекцию.

как вернуть те финансы, которые они получали можно сказать просто за то, что числились как «Управляющая компания?
Алексей

Нужно обращаться с соответствующим иском в суд. Желательно по данному факту предварительно обратиться в жилищную инспекцию, которая затребует все документы и проведет проверку по данному факту, а вы уже впоследсвтии сможете ознакомиться и откопировать документы.

Также Жил инспекцию вправе выдать предписание УК о перерасчете платежей.

Если обращение не поможет, то обращайтесь в суд, взыскать сумму можно за последние 3 года.

Желаю удачи!