8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка сына при разводе

здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сыну 4 месяца, прописали по месту регистрации отца. Я - мама прописана в другой области. В год мы будем подавать на развод. Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст. Но сын будет жить со мной и моими родителями и в садик и в школу соответственно будет ходить по моей прописке. И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?

, Лилия, г. Одинцово
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст.
Лилия

Здравствуйте. Тогда только в судебном порядке, ФМС не перепропишет без согласия отца.

И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?
Лилия

Тоже с разрешения отца и органа опеки.

СК РФ

статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В год мы будем подавать на развод. Могу ли я выписать сына от отца и прописать по своему месту жительства и регистрации? Отец согласия не даст.
Лилия

Для регистрации ребенка по новому месту жит-ва согласие отца не требуется вы вправе обратиться в паспортный стол (УФМС) и зарегистрировать его самостоятельно с собственником помещения, а по старому адресу регистрации будет направлено уведомление о снятии его с регистрационного учета

И могу ли я поменять фамилию сыну на свою девичью при разводе, как и себе?
Лилия

Для смены фамилии ребенку требуется согласие нотариальное отца

0
0
0
0
Дмитрий Емельянов
Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Теоретически да, не требуется, но паспортный стол скорее всего откажет Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Алименты
Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
Здравствуйте. Я вышла замуж второй раз. От первого брака есть сын. Бывший муж через суд платит алименты. Если мой новый муж усыновит сына, будут ли дальше приходить алименты на сына от бывшего
, вопрос №4097641, Юлиана, г. Ульяновск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2015