Что будет если не давать видеться отцу с ребенком

Здравствуйте, что будет матери, если она не даст видеться отцу с ребенком? Был установлен порядок общения в суде отца с ребенком. Но я не хочу что бы он виделся с ребенком (1,6 лет) . Так же не выплачивает алименты (почти 70000 тыс долг). какие меры будут применять ко мне суд или органы опеки? И в какие сроки? И как отец сможет доказать то что я не даю видеться с ребенком?

, Екатерина, г. Красноярск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

здравствуйте. Ваш бывший супруг может обратится в суд с требованием об обязании не чинить препятствия в общении с ребенком. Так же судебные приставы во исполнение решения суда и совместно с опекой придут и заберут у вас ребенка чтобы передать его отцу для исполнения порядка общения с ребенком. А потом вернуть его вам обратно.

Если ваш муж плохо влияет на ребенка вы можете изменить порядок общения его с ребенком в судебном порядке. В том случае если он помимо того что не платит алименты он не хочет общаться с ребенком, вы можете попытаться его лишить родительских прав

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

Как отец сможет доказать что ему не дают ребенка?

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Екатерина, свидетельские показания. К тому же, он может привлечь к организации встреч службу судебных приставов.

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

А если мои причины по которым я не даю видеться им это алименты! ? Ну так как он не перечисляет деньги ребенку, я например не могу купить одежду по сезону, и что ребенок должен голый идти гулять с папашей который ни капейки не дает?

К сожалению, уплата алиментов в данном случае не будет являться аргументом. Вот если бы Вы по этой причине ограничили его в родительских правах, тогда да, у него бы это право на свидания отпало.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Екатерина, если у вас уже установлен порядок общения в судебном порядке, то в назначенные дни отец ребенка может к вам сразу с судебными приставами приходить. И если вы в этот момент ребенка для общения не предоставили, то за данный факт вас могут оштрафовать на 5 тысяч рублей.

Причем так может происходить каждый раз.

Уплата/неуплата алиментов в данном случае решения суда о порядке общения не отменяет.

Но вы можете попытаться лишить отца ребенка родительских прав за неуплату алиментов. Тогда уже решение суда о порядке общения силы иметь не будет.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Привлекут к административной ответственности, сначала ПДН, потом приставы, потом КДН, потом отец соберет все эти постановления и придет с опекой и отберет ребенка. Навсегда. Обратиться в суд и определит место жительства ребенка с собой, а основанием будет — неисполнение Вами решения суда. А если будете продолжать дальше так делать на этом же основании ограничит Вас в родительских правах.