Покупка квартиры. Договор дарения

Добрый день!

Проводим сделку по покупке квартиры.

Квартира да 2009 года принадлежала супругам, в 2009 году после решения суда была разделена на 2 доли - 1/2 супруге, 1/2 супругу.

В 2014 году супруг по договору дарения подарил безвозмездно свою 1/2 долю квартиры общей дочери этой семьи, и теперь, в 2015 году, дочь и супруга продают эту квартиру.

Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?

Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?
Дмитрий

Здравствуйте. Да в общем то никаких, единственное если у межа есть право пожизненного проживания в данной квартире, но при переходе права, сможете выселить его. Если конечно свидетельства на доли есть у продавцов, то есть переход права собственности зарегистрирован у дочери.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий

Когда продадут, уже не вернёт. Небольшой шанс, если он недееспособный, но думаю не получится, так как это тяжело доказать, максимум если муж стоял на учёте у психиатра или был по суду недееспособным признан.

Вот этот момент я бы проверил. А вообще дарение отменяется в сл. случаях:

ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?
Дмитрий

В какой именно?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте.

Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?
Дмитрий

Практически никаких, дочь так как владела своей долей менее 3-х лет, должна будет заплатить налог с продажи.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий
Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Отмена дарения возможна только в указанных случаях.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий

Добрый день.

Конкретно по Вашей ситуации никаких особых рисков нет. Только общие риски при покупки любого жилья, поэтому в принципе не вижу оснований для опасений, можете спокойно заключать сделку.

Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?
Дмитрий

Главное, что ве документы у собственника были в порядке, чтобы в свидетельстве были именно продавцы указаны, чтобы в договоре была указана полная сумма покупки, в общим-то все.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий

Если он, находясь в здравом уме и трезвой памяти, без угроз, насилия, без введения в заблуждение заключил договор дарения доли в праве собственности, переход права зарегистрирован в Росреестре — то вариантов вернуть свою долю у него практически нет.

Основания к отмене дарения указаны в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Соответственно, единственный подводный камень может быть — если в договоре есть условие по п. 4 об отмене дарения, если даритель пережил одаряемого.

В остальном оснований для отмены дарения нет. К признанию сделки недействительной тоже вряд ли есть основания, если, повторюсь, он не страдает зависимостями, психическими заболеваниями, ему не угрожали, не принуждали и т.д.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Дмитрий!

Теоретически супруг, подаривший свою долю дочери, может отменить дарение:

Статья 578.
Отмена дарения

1. Даритель
вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь
кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил
дарителю телесные повреждения.

В случае
умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены
дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель
вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого
с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную
ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В
договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в
случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае
отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она
сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также, с учетом того, что один из продавцов квартиры — несовершеннолетний, необходимо согласие органов опеки.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?

Да собственно никаких, обычная купля-продажа квартиры.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще.

Если доля уже подарена, и это право собственности вашей дочери в размере 1/2 доли уже зарегистрирована, то не возвратит, поскольку нет оснований для отмены дарения по ст.578 ГК.

Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?

Ничего опровергать не нужно, так как оснований для возврата у супруга не будет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?
Дмитрий

У это сделки подводные камни могут быть только с точки зрения обычных рисков договора-купли продажи.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий

Нет. Договор дарения отменить вообще довольно сложно. Основания для отмены дарения предусмотрены ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Могу с уверенностью предположить, что перспективы отмены дарения по обоим основаниям в вашем случае стремятся к нулю. При этом существует довольно жесткая судебная практика по отмене дарения, в которой суды практически всегда на стороне одаряемого.

Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?
Дмитрий

Думаю, что со стороны бывшего мужа каких либо вменяемых действий, направленных на опротестовывание сделки купли-продажи совершить невозможно.

С уважением,

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире?
Дмитрий

нет, если переход права собственности прошел надлежащую регистрацию в Росреестре, то расторгнуть его практически невозможно, так как закон устанавливает очень ограниченный ряд оснований по которым такая сделк аможете быть расторгнута

Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?
Дмитрий

нет, несовершеннолетние дети никакого отношения к имуществу и сделкам своего отца не имеют

Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?
Дмитрий

единственным момент на который стоит обратить внимание, есть ли в договоре дарения условие о пользовании квартирой дарителем

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Договор дарения можно отменить по основаниям указанным в ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также договор дарения можно признать недействительным по общим основаниям указанным в параграфе 2 главы 9 Гражданского Кодекса РФ (недействительность сделок), ст.ст 166-181.

Других подводных камней в принципе нет. Наличие несовершеннолетних детей у бывшего супруга роли играть не будет. И в целом вернуть долю в квартире супругу весьма проблематично. На мой взгляд достаточно безопасная сделка.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Никаких подводных камней здесь нет. У супруга нет шансов вернуть свою долю, если он подарил свою долю не под принуждением и был дееспособен. Если в договоре дарения нет условия о сохранении за супругом права пользования данной квартирой, то его можно выписать его из квартиры в любой момент. Без согласия супруга можно выписать только через суд, но проблемы здесь никакой нет, даже если он в суд не придет. Если в этой квартире есть его несовершеннолетние дети, то их также можно выписать через суд. Согласия опеки на продажу квартиры не требуется, поскольку собственниками квартиры они не являются.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! В данном случае дочь и супруга являются полноправными собственниками долей в квартире, и супруг не имеет никакого отношения к названному недвижимому имуществу.

Что касается подаренной дочери доли. Так, договор дарения по своей сути предусматривает переход права собственности к одаряемому. Если данный договор был зарегистрирован в УФРС (Росреестр), и получено свидетельство о гос.регистрации права собственности, дочь является единоличным полноправным собственником своей доли.

Согласно ч 2 ст 223 ГК РФ

в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

Позвольте уточнить — дочь совершеннолетняя? Если да, то распоряжаться своей долей она может по своему усмотрению, разрешение органов опеки на отчуждение (продажу) её доли не потребуется. Отменить сделку дарения супруг может только по следующим основаниям:

Статья 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что касается Вашей доли — согласие супруга на её отчуждение также не требуется, поскольку данное имущество уже ранее было разделено судом (по 1/2 доле), это Ваша личная собственность, которая более не подлежит разделу. Можете смело продавать квартиру, никаких подводных камней в данном случае не усматриваю

Согласно статье 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос: какие подводные камни могут всплыть после проведения сделки?
Дмитрий

Добрый день! Дмитрий, исходя из представленной Вами информации, подводных камней быть никаких не должно. Собственниками отчуждаемой квартиры являются мать с дочерью, обе продают свои доли.

На что следует обратить внимание, был договор дарения составленный отцом в 2014 г. зарегистрирован в установленном порядке в регпалате.

Для этого. а также проверки отсутствия на квартире различных обременений (арест или залог) можно воспользоваться сервисом rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/ Ответ, получите в достаточно короткие сроки.

Второй момент, это преимущественное право покупки сособственников. Несмотря на, то что оба собственника отчуждают имущество одновременно, формально он должен быть соблюден.

Ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Формально мать и дочь обменяются письмами, что согласны на отчуждение квартиры в Вашу пользу.

Может ли супруг как то вернуть свою долю в этой квартире? Могут ли на это повлиять наличие его несовершеннолетних детей или что то еще?

Это мало вероятно. Главное, чтобы заключенный договор дарения, был оформлен надлежащим образом (зарегистрирован в рег палате). Такая ситуация теоретически возможна, если будет оспорен договор дарения, решением суда он будет признан недействительным и после этого в перспективе возможно отчуждение доли дочери.

Укажите, на что обратить внимание в этой ситуации и как получить подтверждение или опровержение этих нюансов?
Дмитрий

Об этом я уже сказал чуть выше, воспользуйтесь ресурсом — rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Как уже выше сказали многоуважаемые коллеги, в основном рисков нет. Рекомендую только поставить цену по рынку, реальную, за которую вы продаете квартиру. Учитывайте, что у дочери право возникло менее чем 3 года назад, поэтому дочь попадает под налогообложение.

Необходимость взаимного уведомления сособственников отсутствует.

Второй момент, это преимущественное право покупки сособственников. Несмотря на, то что оба собственника отчуждают имущество одновременно, формально он должен быть соблюден.
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если всё так как вы выше рассказали в таком случай у вас проблем с покупкой не должно быть!

Наличие несовершеннолетних детей имеет значение 1) если они прописаны в этой квартире 2) или являются собственниками, я так понимаю в вашем случай это не так!

Чтобы вам быть полностью спокойной советую в Росреестра заказать как общедоступную выписку также у собственников квартиры попросить выписку о переходе прав собственности по которой вам будет полностью открыта информация по операциям. с данной квартирой с момента её существования, неплохо было бы также у собственником запросить выписку о содержаний правоустанавливающих документов

Также возьмите архивную справку из домовой книжки чтобы уточнить нет ли прописанных илиу выписанных права пожизненного проживания!

Насчет договор дарения тут надо проверить насколько правильно оформлен договор и хорошо было бы проверить вменяемость отца а вдруг он болен или обманным путем был вынужден подарить свою долю если есть возможность поговорите с ним и запросите справку из пнд! Кстати справку пнд советую попросить до подписи договора и у нынешних собственников тоже!