Правомерно ли повышение арендной платы по договору аренды

Добрый день! У меня вопрос по поводу договора аренды. Наша компания арендует складское помещение по договору аренды, действующему до 30 сентября 2015 г. В договоре аренды в разделе "Стоимость аренды и порядок расчетов" в пункте о сумме сказано " Арендная плата за использование объекта аренды в ноябре 14 года составляет N рублей, с 1 декабря 2014 года по 30 сентября 2015 года - M рублей (сумма увеличилась) в месяц без НДС". И в последнем пункте данного раздела "Размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке в связи с индексацией, изменением рыночной стоимости имущества, услуг по аренде нежилых помещений, условий хозяйствования, налогообложения и др., но не чаще одного раза в период действия данного договора". Сейчас нам предлагают подписать дополнительное соглашение, в котором сумма аренды с апреля 2015 года увеличивается еще раз. Правомерно ли такое повышение, если в пункте об оплате уже происходило изменение суммы к оплате с 1 декабря 2014 года по 30 сентября, когда в договоре сказано, что арендодатель имеет право один раз изменить сумму?

, Эллина, г. Нарьян-Мар
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

ну разумеется это требование с нарушением договорных условий… поэтому, собственно, Вам и навязывают заключение дополнительного соглашения…

смело можете отказываться… в суде контрагенту сложно будет что-либо доказать… так же не пугайтесь потерять в дальнейшем право аренды, у Вас есть преимущественное право на заключение нового договора или пролонгации уже действующего соглашения, если завысят сумму на следующий период, можете отказаться… если в течение года арендодатель заключит с кем-новый договор аренды по цене которая ниже предложенной Вам… требуйте перевода на себя прав и обязанностей по вновь заключенному договору (ЭТО Я ВАМ НА БУДУЩЕЕ… ЗАЧАСТУЮ ПРИУГИВАЮТ ИМЕННО ТЕМ, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ В АРЕНДУ СДАВАТЬ ВАМ НЕ СТАНУТ)...

Эллина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за оперативный ответ! Подскажите, как правильно оформить отказ? Нам необходимо написать официальное письмо арендодателю с отказом?