8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира

27 октября 2014г куплена в браке 2-к квартира на средства с продажи (30 октября 2014г) личной квартиры мужа +300тр добавляли. 2 детей. Юристы говорят что деление 50/50 мало вероятно!? какие доли детей в квартире,каким образом это делится/выплачивается?

, Александра, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Юристы говорят что деление 50/50 мало вероятно!?
Александра

Правильно говорят, часть по общему правилу муж будет иметь соразмерно доли от продажи своей квартиры.

какие доли детей в квартире,
Александра

Никакой, если материнский капитал или личные деньги детей не добавляли при покупке

каким образом это делится/выплачивается?
Александра

Доля мужа сначала откидывается в стоимости вложенного от продажи его квартиры, а остальное пополам между супругами

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Омск

т.е я с детьми могу идти на улицу и ничего даже детям там нет?

т.е я с детьми могу идти на улицу и ничего даже детям там нет?
Александра

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но Вы всё равно какую то долю получите, да и детей никто до 18 летия в отсутствие другого жилья, не выселит.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра! Юристы все правильно говорят, если договором, соглашением между супругами не установлено иное, любое имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, где доли супругов равны. Однако те самые юристы, возможно мы с коллегами предложили бы Вам решать вопрос предметно всеми установленными законом способами, выход есть всегда. Обратитесь ли Вы в суд или сможете добиться справедливого соглашения о разделе имущества, решать Вам, а мы можем оказать необходимую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

0
0
0
0
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Александра!

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вместе с тем, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

В случае, если место жительство детей будет определено с Вами, вероятнее всего Вам будет предоставлена большая часть квартиры.

0
0
0
0
Да ну. Вы бы решение суда, где один супруг вкладывает добрачные средства, а ему определяют меньшую долю в квартире, показали?
Ерунду то не надо писать

Что за некорректный вопрос? Вы ставите под сомнения приоритет прав несовершеннолетних при рассмотрении споров затрагивающих их интересы или что? Показать решения суда где не учитывается место жительства детей при разделе недвижимого имущества, вот что редкость.

1
0
1
0
Похожие вопросы
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 24.03.2015