Как будет делиться квартира

27 октября 2014г куплена в браке 2-к квартира на средства с продажи (30 октября 2014г) личной квартиры мужа +300тр добавляли. 2 детей. Юристы говорят что деление 50/50 мало вероятно!? какие доли детей в квартире,каким образом это делится/выплачивается?

, Александра, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Юристы говорят что деление 50/50 мало вероятно!?
Александра

Правильно говорят, часть по общему правилу муж будет иметь соразмерно доли от продажи своей квартиры.

какие доли детей в квартире,
Александра

Никакой, если материнский капитал или личные деньги детей не добавляли при покупке

каким образом это делится/выплачивается?
Александра

Доля мужа сначала откидывается в стоимости вложенного от продажи его квартиры, а остальное пополам между супругами

Александра
Клиент, г. Омск

т.е я с детьми могу идти на улицу и ничего даже детям там нет?

Александра

СК РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но Вы всё равно какую то долю получите, да и детей никто до 18 летия в отсутствие другого жилья, не выселит.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра! Юристы все правильно говорят, если договором, соглашением между супругами не установлено иное, любое имущество приобретенное в период брака является совместно нажитым, где доли супругов равны. Однако те самые юристы, возможно мы с коллегами предложили бы Вам решать вопрос предметно всеми установленными законом способами, выход есть всегда. Обратитесь ли Вы в суд или сможете добиться справедливого соглашения о разделе имущества, решать Вам, а мы можем оказать необходимую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Александра!

Согласно ст.39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вместе с тем, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

В случае, если место жительство детей будет определено с Вами, вероятнее всего Вам будет предоставлена большая часть квартиры.

Да ну. Вы бы решение суда, где один супруг вкладывает добрачные средства, а ему определяют меньшую долю в квартире, показали?
Ерунду то не надо писать

Что за некорректный вопрос? Вы ставите под сомнения приоритет прав несовершеннолетних при рассмотрении споров затрагивающих их интересы или что? Показать решения суда где не учитывается место жительства детей при разделе недвижимого имущества, вот что редкость.