Могу ли я вернуть ноутбук, купленный в кредит

Здравствуйте! Купили в кредит ноутбук по приезду домой, распаковали, включили и даже настроили его. А затем обнаружили что на нем нет дисковода. Продавец об этом не предупредил и при покупке мы дали понять что дисковод будет нам необходим. Как нам поступить? Могу ли я вернуть товар? Или мне его поменяют?

Уточнение от клиента

И еще:

При просмотре чека обнаружили что нам "втюхали" услугу "Экспресс-сервис" от которой мы отказались, её стоимость 3735,80 рублей

, Дарья, г. Краснодар
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

К сожалению вернуть ноутбук не получится, так как он относится к Перечню технически сложных товаров, которые не подлежат обмену или замене.

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Вернуть товар можно только в случае обнаружения существенного недостатка в нем.

Единственный вариант — доказывать, что вам не была предоставлена вся информация о товаре, что является нарушением закона о защите прав потребителей. Но имейте в виду, что такой путь возможен только в судебном порядке, в добровольном продавец вряд ли согласится.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тяжело будет. Если нет доказательств, что Вы именно с дисководом хотели, то скорее всего Вам придётся менять через суд, опираясь на следующее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
«О защите прав потребителей»
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но предварительно переговорите с продавцом, может и поменяют без проблем, и такое бывает

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы приобретали товар в интернет-магазине?

Если нет, то потребовать возврата денежных средств или обмена в данном случае не можете, поскольку товар является технически сложным и входит в «Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Возврат в данном случае возможен только если в товаре присутствует производственный брак (ст. 18 Закона о ЗПП) или, например, на товаре не указана вся необходимая информация, предусмотренная Законодательством РФ (ст.12 Закона о ЗПП).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дарья! К сожалению, согласно ст. 503 ГК РФ и ст.18 Закона «О защите прав потребителей» возврат технически сложного товара, к которому относиться ноутбук, возможен только в случае обнаружения в нем неустранимых недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков. Отсутствие необходимых вам технических характеристик к таким недостаткам не относится.

Удачи вам!