Пенсия сколько стоит госпошлина при подаче в суд для оформления пенсии

моя мама оформляет пенсию, при сборе документов с прошлых мест работ у нее пропало документация на работе т.к бывших мест работы ее не существует в архиве нет документации подтверждающих что она там работала, конкретно советский трест столовых столовая №114. у нее на руках буду т документы подтверждающие что не существует организаций в которой она отработала , вопрос сколько будет стоить госпошлина чтобы подать документы в суд, и какие конкретно документы нужны для подачи иска.

, юля, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

Если документы о работе утрачены в связи со
стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому
подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их
хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной
работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть
установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Желательно, чтобы эти свидетели могли представить суду документы, свидетельствующие о совместной работе с Вашей мамой в тот период, который нельзя подтвердить архивными записями (записи в трудовой книжке свидетелей, например).

Государственная пошлина за подачу иска составляет 300 рублей. Реквизиты для оплаты государственной пошлины имеются на сайте суда, в который Ваша мама будет обращаться (в районный суд по месту нахождения ответчика — отделения Пенсионного фонда).

Всего доброго!