Как доказать наличие единственного гражданства РФ

Здравствуйте. В 1996 г покинула территорию Украины в возрасте 13 лет. В 1999г. в возрасте 15 лет получила гражданство России вместе с моей мамой. Работаю на госслужбе, требуют доказать что я имею только одно гражданство - РФ. В 1999г. я не писала отказа от гражданства Украины(была несовершеннолетняя) и более того, подобных документов не требовали заполнить в паспортном столе. На основании каких документов или статей закона доказать, что у меня только одно гражданство?

, Наталья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваша мама писала ходатайство о выходе Вас из гражданства Украины (согласно ст. 18 Закона Украины «О гражданстве»), то Вы являетесь только гражданином Российской Федерации. В противном случае Вам следует либо писать отказ от гражданства Украины, либо увольняться с госслужбы. Необходимо делать запрос в миграционную службу того населенного пункта, в котором приобреталось гражданство Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Олег Юрьевич. Нет, ходатайство мама не писала ни на себя ни на меня, но абсолютно точно помнит что ей паспортистка сказала, что этого не требуется, тк у нее паспорт СССР и в документах принятия гражданства РФ заполнялось какое именно гражданство выбираешь (как-то так приблизительно). Вот я пытаюсь найти закон (и статью) регламентирующий принятие гражданства РФ и положение к нему (если оно есть) в 1999г., где прописано какие документы требовались для граждан с паспортами СССР и есть ли там пункт с текстом об отказе. Сегодня была на приеме начальника УФМС по месту жительства, где мне сказали обращаться ТОЛЬКО в Консульство Украины с запросом о наличии/отсутствия гражданства, и не факт что оно осталось.

Наталья, такие нормы Вы навряд ли найдёте, если только не обратитесь к маститому адвокату, специализирующемуся с 1990-х годов на вопросах гражданства. В Вашем случае, учитывая и то, что сказало УФМС, надо делать запрос и в миграционную службу (по поводу наличия такого ходатайства и результатов его рассмотрения) и в Консульство Украины (по поводу наличия/отсутствия гражданства Украины). И в зависимости от результатов принимать одно из двух решений, которые указал ранее.