Право собственности на землю

В 2007 году мною была приобретена 1/2 доли в доме(ИЖС) у наследников владельца доли. Земля была в пожизненном на следуемом владении. Месяц назад ко мне обратился бывший продавец с предложением купить у него землю, т. к. оказывается он ее не продавал при продаже недвижимости. Я выяснил, что он в прошлом году каким то образом оформил по 1/2 земельного участка вместе с моим соседом в рег. Центре , предоставив домовую книгу, в которой естественно записи обо мне нет, т.к. при покупке недвижимости мне было выдано свидетельство о рег. права. Таким образом, бывший собственник при регистрации права ввел в заблуждение гос. Орган. Что делать в данной ситуации.

, Денис, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Полагаю, что в данном случае Ваш продавец поступил в отношении Вас не очень порядочно.

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком. (ст.271 ГК РФ)

Ст.35 земельного кодекса: гласит, что:

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, полагаю, что на момент оформления земельного участка собственность, Ваш продавец не имел на это никакого права. Вы не должны ничего ему платить, но имеете право требовать в суде расторжения сделки по оформлению земли по причине её несоответствия закону. Ведь это Вы, как собственник дома, имели право на получение этого земельного участка в собственность.