Больничный лист

Товарищ находился в стационаре на лечении в областной больнице, потом его перевели на амбулаторное лечение по месту жительства в районную больницу, по разным причинам он не явился туда сразу, а где-то через месяц. В районной поликлинике отказались открыть больничный (типа где вы раньше были?), но и не стали закрывать больничный выданный областной больницей. Теперь этот вопрос повис в воздухе, на работе ничего не оплачивают, т.к. нет больничного листа, а время идет, врачи только пожимают плечами. Как поступить в этой ситуации, кто должен закрыть больничный- областная или районная больница? Он даже уволиться хотел, но не увольняют, т.к. не закрыт боллист?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
В районной поликлинике отказались открыть больничный (типа где вы раньше были?), но и не стали закрывать больничный выданный областной больницей.
Ирина

Согласно п.6 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286):

«6. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.»

Таким образом, больничный лист выданный областной больницей должен быть закрыт районной больницей. Напишите жалобу глав. врачу, с изложением ситуации. Если не выдадут, то обжаловать в суд.