Использовать ли ККТ при торговле предметами религиозного культа?

Я ИП на УСН (Д-Р). Собираюсь торговать церковным ладаном и маслами. Могу ли я не использовать ККТ как при торговле предметами религиозного культа?

В Законе о ККТ есть пункт 3 статьи 2, в котором перечислены случаи, когда можно не использовать ККТ. (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ, статья 2)

Есть среди них и торговля предметами религиозного культа.

Непонятно, слова "в культовых зданиях и сооружениях..." относятся только к обрядовым услугам, или к продаже предметов религиозного культа и религиозной литературы тоже...

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 31.03.2005 N 171 и пункту 2 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в случае оказания услуг населению могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории РФ.
На основании пункта 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ обязанность по применению ККТ отсутствует при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ.
Кроме того, Законом N 54-ФЗ не предусмотрено использование бланков строгой отчетности при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев