Получение жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж инвалид с детства 3 гр. Мы молодая семья, ему 26 лет мне 31 , имеем маленького ребенка, попадаем ли мы под какую либо программу или имеем ли мы льготы в получении жилья?

, Инесса, г. Абинск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вы можете воспользоваться только Программой молодая семья, других вариантов нет. Уточняйте условия на сайте администрации города или в соц.защите.

Инвалидность не влияет на получение жилья, если только у него заболевание, который входит в перечень, утв.постановлением Правительства (псих., свищи, туберкулез открытая форма и т.д.), но видимо это вряд ли. Что касается ипотеки, то уточнять следует в банках, которые эту ипотеку оформляют.

Инесса
Клиент, г. Абинск

Спасибо большое!!!

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Вы можете поучаствовать в федеральной программе«Молодая семья»

Условия участия:
  • гражданство Российской Федерации у заявителя;
  • возраст обоих супругов либо одинокого родителя – менее 35 лет на момент подачи заявки;
  • постановка семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  • наличие достаточных доходов для получения ипотечного займа;
  • отсутствие жилья в собственности/ недостаточное количество квадратных метров на одного члена семьи (по тем нормам, которые установлены в конкретном регионе).
Предоставляемые документы:
  • заявление;
  • копии паспортов супругов/ паспорта одинокого родителя;
  • свидетельство о заключении брака (если семья полная);
  • свидетельства о рождении всех детей;
  • документы на приобретаемое либо строящееся жилье;
  • документы по кредиту либо ипотеке;
  • документы, подтверждающие постановку в очередь на получение жилья.
Возможности использования субсидии на:
  • покупку жилого помещения;
  • возведение собственного дома;
  • взнос в ЖСК (жилищно-строительный кооператив) для регистрации права собственности на квартиру;
  • первоначальный взнос по ипотеке;
  • погашение долга по ипотечному или иному жилищному кредиту, оформленному до 1 января 2011 года.

Так же в Вашем регионе возможна подпрограмма данной федеральной программы о чем Вы можете узнать в органах местного самоуправления — администрации района или определенного департамента в зависимости от организации местного самоуправления в субъекте

Кроме того рекомендую Вам обратиться в администрацию вашего района с вопросом постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если администрация посчитает возможным поставить Вас на такой учет Вы сможете претендовать в порядке очередности на жилое помещение, предоставляемого по договору социального найма.

Инесса
Клиент, г. Абинск

Спасибо, то есть то что у него есть инвалидность ни каких льгот не дает даже при получении ипотеки?