Единственный учредитель ООО

Как будет исчисляться трудовой стаж для расчета пенсии единственного учредителя ООО если он не является наемным сотрудником предприятия и у него соответственно нет записи в трудовой книжке?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Стаж – один из важнейших факторов, влияющих на право и размер пенсионного обеспечения граждан. Различают страховой и общий трудовой стаж.

Страховой стаж – учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
«Иная деятельность» подразумевает периоды, в течение которых за застрахо­ванное лицо перечислялись налоги и (или) страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Это может быть дея­тельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса и др. К «иным периодам» относится и работа в странах дальнего зарубежья, государ­ствах СНГ (с которыми у России заключены соглашения о социальном обеспе­чении), на комплексе «Байконур» Республики Казахстан, в международных ор­ганизациях.
Общий трудовой стаж – это суммарная продолжительность трудовой и иной общественно-полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая при оценке пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 года (в соответствии с Федеральным законом от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В общий трудовой стаж включаются:
— работа в качестве рабочего, служащего (в том числе за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части; периоды индивидуальной трудовой деятельности (в том числе в сельском хозяйстве);
— творческая деятельность членов творческих союзов – писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
— временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и пребывание на инвалидности I и II группы из-за увечья на производстве или профессионального заболевания;
— пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
— воинская служба;
— получение пособия по безработице, участие в оплачиваемых общественных работах, переезд по направлению службы занятости в другую местность для трудоустройства.
Исчисление продолжительности указанных периодов трудовой и общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

Если руководитель является единственным учредителем органицации, то положения главы 43 ТК «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнителя» на него не распространяются. Раз положения Главы 43 ТК РФ на Вас как руководителя организации не распространяются, а другие положения — тем более, то Трудовой кодекс РФ не регулирует трудовые отношения руководителя организации-единственного учредителя организации в одном лице.

Договор с самим собой, как с работником вы не заключали, отчислений в ПФР предприятием не делалось, записи в трудовой книжке, а каком стаже может идти речь?